Черная пятница государственного масштаба. Депутат Плачкова заявила, что власть устроила «тотальную распродажу» страны

Черная пятница государственного масштаба. Депутат Плачкова заявила, что власть устроила «тотальную распродажу» страны

Депутат напомнила, что согласно Конституции земля – это собственность украинского народа

Вместо реформ и повышения уровня жизни нам предлагают тотальную распродажу страны. Об этом народный депутат от «Оппозиционной платформы – за жизнь» Татьяна Плачкова написала на своей странице в Фейсбук.

«Взять всё и продать» – именно так можно понимать задания президента правительственным чиновникам, прозвучавшие на днях под видом необходимости улучшения позиций Украины в рейтинге Doing Business. По президентскому поручению Минэкономики должно до конца 2019 года осуществить продажу на электронных аукционах более 40 единых имущественных комплексов объектов малой приватизации и пакетов акций, а также определить ТОП-5 приоритетов для подготовки к большой приватизации», – отметила оппозиционный политик.

Вместе с этим готовится открытие рынка земли. «По заданию президента Минэкономики до 31 декабря должно подготовиться к его введению, а монобольшинство вопреки здравому смыслу и многочисленным протестам аграриев планирует «протянуть» соответствующий законопроект уже на следующей пленарной неделе», – написала Плачкова.

«Вместо реформ, обещанного повышения зарплат, пенсий и стипендий, снижения тарифов и борьбы с бедностью нам предлагают тотальную распродажу страны. Без предохранителей против рейдерства, которое процветает, без учета национальных интересов и требований национальной безопасности. Без четких правил и механизмов», – возмутилась парламентарий.

Она напомнила, что согласно Конституции земля – это собственность украинского народа. «Нужен ли в Украине рынок сельхозземель следует спросить у людей путем референдума! Тем более что народовластие через проведение всеукраинских референдумов было одним из ключевых обещаний президента», – акцентировала народный депутат.

«Согласно действующему законодательству, каждый украинский гражданин имеет право на свой земельный пай. А знаете, сколько людей воспользовались этим правом? 15% населения. Землю скупят банки, агробароны и дочерние компании иностранных корпораций. Поэтому введению рынка земли должно предшествовать распаевание и обеспечение возможности для каждого получить земельный пай», – подчеркнула Плачкова.

«Земельная реформа будет эффективной, когда земля будет принадлежать украинским гражданам, громадам и государству. Для этого должно быть завершено разграничение земель государственной и коммунальной собственности и урегулирован вопрос её профессиональной оценки и стоимости. А еще – законодательно установлены жесткие предохранители против рейдерства, чтобы защитить интересы реального собственника – украинского селянина, фермера и интересы нашей страны. Выход на открытый рынок без учета всех этих позиций будет означать только одно – земельная реформа станет масштабной земельным аферой», – резюмировала оппозиционный политик.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: