Черновик Эйнштейна ушел с молотка за $13 млн

Черновик Эйнштейна ушел с молотка за $13 млн

Теория Альберта Эйнштейна, опубликованная в 1915 году, изменила представление человечества о пространстве, времени и гравитации

Фото из открытых источников

54-страничный документ содержит расчеты, показывающие ряд ошибок на пути Эйнштейна к формулированию теории относительности

В Париже на аукционе Christie's за 11, 6 миллионов евро продали черновик с расчетами физика Альберта Эйнштейна. На нескольких десятках листов находятся расчеты, касающиеся теории относительности. Причем в черновике есть ошибки.

Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на заявление аукционного дома.

Черновик представляет собой документ из 54 листов, которые Эйнштейн писал вместе со своим другом инженером Микеле Бессо в Берлине и Цюрихе. Записи велись с 1913 по 1914 годы. Там представлена ранняя версия уравнений гравитационного поля. Позже Энштейн переформулировал ее в общую теорию относительности.

Записей Энштейна, касающихся теории относительности, сохранилось не так много, и проданный недавно документ – один из них. Рабочие черновики Эншейн не хранил, а рукопись дошла до нас благодаря его соавтору Бессо.

При этом в черновике есть ряд ошибок, которые допустил Энштейн, пока формулировал свою теорию. Это не помешало черновику стать самой дорогой научной рукописью, когда-либо уходившей с аукциона во Франции.

Напомним, старинную копию конституции Соединенных Штатов продали на аукционе за $43,2 млн.

Ранее, картина, которую Бэнкси пытался уничтожить на аукционе, была продана за рекордную сумму.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: