Членство Украины в ЕС: президент Эстонии сделала неутешительный прогноз

Членство Украины в ЕС: президент Эстонии сделала неутешительный прогноз

По словам президента Эстонии, Украине, Молдове и Грузии возможно помог бы на евроинтеграционном пути некий промежуточный этап, а их экономики уже и сейчас интегрируются с экономикой ЕС

Фото из открытых источников

Керсти Кальюлайд: «Вам понадобится около 20 лет работы, пока вы дойдете до этой готовности»

Украине необходимо «еще 20 лет работы» для готовности к членству в Европейском Союзе. Об этом заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд в интервью «Европейской правде».

«Я бы хотела, чтобы Евросоюз был смелее в вопросе расширения. Нужно какое-то решение для Восточных партнеров: или мы предлагаем им полноценное членство, или создаем новый формат для трех государств, которые имеют амбиции (Украины, Молдовы, Грузии – ред.)», – отметила Керсти Кальюлайд.

Президент Эстонии добавила, что сама является сторонником просто расширения, но это займет очень много времени.

«Вступление в ЕС подразумевает кучу условий. И, откровенно, ни одно из ваших государств не выполняет критерии членства. Вам понадобится до 20 лет работы, пока вы дойдете до этой готовности ... Все три страны имеют проблемы с судами. Вы не подходите под требования членства в ЕС», – отметила Кальюлайд.

По ее словам, Украине, Молдове и Грузии возможно помог бы на евроинтеграционном пути некий промежуточный этап, а их экономики уже и сейчас интегрируются с экономикой ЕС.

«Мы готовы помогать этим изменениям, но работу выполнять вам. И это тяжелая работа», – подчеркнула президент Эстонии.

Ранее, вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис оценил перспективы вступления Украины в Европейский союз. Он не видит страну в ЕС в ближайшие 3-5 лет.

Кроме того, Валдис Домбровскис сказал, что в Европейском союзе считают, что в Украине процесс реформ, несмотря на заметный прогресс, продолжает тормозить коррупция.

К слову, специальный представитель генсека НАТО Джеймс Аппатурай ответил на предложение президента Украины Владимира Зеленского предоставить конкретный перечень реформ, которые должна внедрить украинская сторона. Аппатурай заявил, что такого перечня нет.

Вместе с тем президент Литвы заявил, что Украине нужно предоставить четкие планы для движения в ЕС и НАТО.

К слову, «Люблинский треугольник» поддержал членство Украины в Евросоюзе и НАТО. Главы дипломатий Украины, Литвы и Польши подписали декларацию о совместном историческом наследии и общих ценностях.

Также, на конференции в Вильнюсе госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Украина теряет примерно треть своего ВВП из-за коррупции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: