Что изменится в Украине с 1 октября: прощание со старыми купюрами, призыв и выборы

Что изменится в Украине с 1 октября: прощание со старыми купюрами, призыв и выборы

Второй месяц осени принесет ряд изменений

Украинцев с 1 октября ожидает ряд важных изменений: вывод из обращения старых купюр и монет номиналом 25 копеек, призыв в армию, а водителей обяжут включать ближний свет фар или дневные ходовые огни.

С сегодняшнего дня монеты 25 копеек и банкноты старых образцов уже недействительны

Монеты номиналом 25 копеек и все банкноты гривны старых образцов, введенные в обращение до 2003 года, перестают быть средством платежа при осуществлении расчетов наличными деньгами и будут изъяты из обращения с 1 октября 2020 года.

Главная цель этих решений – упростить наличные расчеты и повысить их удобство для пользователей. Также в Нацбанке заботятся об экономической целесообразности и повышения качества наличных в обращении.

80_19

В то же время граждане смогут без ограничений и бесплатно обменять монеты номиналом 25 копеек и старые банкноты, введенные в обращение до 2003 года, на монеты и банкноты других номиналов и образцов в течение следующих трех лет:

  • во всех украинских банках – в течение одного года с даты изъятия их из обращения – до 30 сентября 2021 включительно;
  • в Национальном банке и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ) – в течение трех лет с даты изъятия их из обращения – до 30 сентября 2023 включительно.

Тарифы на электроэнергию и газ с 1 октября

На прошлой неделе СМИ сообщили о том, что правительство планирует вдвое повысить тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей. Также повышение цен ожидается и на холодную воду. Однако Министерство энергетики опровергло этот факт.

«Информация о повышении тарифов на электрическую энергию для населения с октября текущего года не соответствует действительности. Минэнерго и правительство неоднократно подчеркивали, что в условиях сложной социально-экономической ситуации стоимость электроэнергии для населения до конца текущего года остается неизменной», – сообщили в пресс служба Минэнерго.

Не планирует менять тарифы и «Нафтогаз». Согласно сообщению пресс-службы компании, цена топлива по ежемесячному тарифу составит 4,7 грн/кубометр, а по тарифу на 12 месяцев – 5,24 грн/кубометр.

Водители обязаны включать ближний свет фар

Водители с 1 октября обязаны включать ближний свет фар или дневные ходовые огни при движении вне населенных пунктов в любое время суток.

Об этом говорится в п. 9.8 ПДД Украины. Включать ближний свет фар нужно с 1 октября по 1 мая. За нарушение требования водителям придется заплатить штраф в размере от 425 до 510 гривен.

Полицейский имеет право остановить автомобиль с выключенными фарами и проверить имеющиеся документы.

Осенний призыв в армию

С 1 октября стартует осенний призыв в ряды Вооруженных сил Украины и продлится до 31 декабря включительно. Согласно решению Кабмина, в октябре-декабре текущего года в армию призовут 13 тыс. 570 украинцев.

Призыву подлежат парни от 18-27 лет, не имеют оснований для отсрочки или освобождения (например, получения образования, состояние здоровья). В Вооруженные силы Украины призовут 7500 человек, в Государственную специальную службу транспорта – 600, Нацгвардию – 4970, Госпогранслужбу – 500.

Переход на «зимнее» время

Также в этом месяце Украина перейдет на «зимнее» время. Это произойдет в воскресенье, 25 октября, в 4:00 утра по киевскому времени. Стрелку часов нужно будет перевести на один час назад.

Местные выборы

25 октября в Украине пройдут очередные местные выборы. Украинцы будут избирать городских, сельских и поселковых председателей, депутатов местных, районных и областных советов.

Осенние школьные каникулы

Министерство образования и науки Украины рекомендует школам сделать осенние каникулы с 26 октября по 1 ноября, а в тех школах, где разместятся избирательные участки – с 22 по 30 октября.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: