Что подорожает осенью: производители назвали пять категорий продуктов

Что подорожает осенью: производители назвали пять категорий продуктов
С наступлением холодов украинцев ждет подорожание популярных продуктов
фото: ubr.ua

На ценники повлияют повышение тарифов и цен на горючее, а также перерасчет заплат и пенсий

С наступлением холодов украинцев ждет подорожание популярных продуктов, которые есть в холодильниках почти каждой семьи. О категориях и причинах рассказал заместитель председателя Всеукраинского Аграрного Совета Денис Марчук.

Он отметил, что на уровень подорожания повлияют спрос, экспорт, стоимость топлива и электроэнергии. Все эти показатели, как и уровень зарплат и пенсий, будут закладываться на осень и зиму.

По мнению эксперта, в результате цены вырастут в пределах 5-10%.

Этой осенью подорожают:

  • Овощи и фрукты. Прогнозируется, что резкого скачка цен не будет, поскольку их посадили с запасом, но следует готовиться к повышению расходов на хранение.
  • Молоко. Рост цен на товар зависит от потребности в хранении сырья и готовых продуктов – оно может осложниться из-за нестабильности энергосистемы.
  • Яйца.
  • Мясо. Повышение стоимости 5-15% зависит от потребностей в хранении.
  • Сахар. Подорожание ожидается по всему миру, что связано с запретом Индии на экспорт.

В Украине до 15 сентября также действует такой запрет, который должен удовлетворить внутренние потребности. Ожидается, что к новому урожаю в ноябре ценники поднимутся на 2-3%.

Напомним, хлеб в Украине продолжает дорожать – только за август многие пекари повысили цены на свою продукцию до 5 грн за буханку. Более того, хлебозаводы предупреждают, что в сентябре ценники снова изменятся. Глава Экономического дискуссионного клуба Олег Пензин подчеркнул, что с зерном в Украине проблем не будет, но на конечную цену хлеба повлияют логистика и тарифы на электричество. Из-за их удорожания будут повышаться цены и на хлеб – по словам эксперта, это значение составит 3-5% в месяц.

Также «Главком» рассказывал, что в июле потребительская инфляция в Украине составила 11,3%, что на 1,5% ниже июньского показателя и на 4% майского. Что, впрочем, не упраздняет рост цен на все группы товаров. В частности, больше всего подорожали услуги ресторанов и гостиниц – на 18,5%.

Читайте также: В Украине ожидается падение цены на один из самых популярных фруктов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: