Covid-19: ученые выяснили, почему люди теряют обоняние во время болезни

Covid-19: ученые выяснили, почему люди теряют обоняние во время болезни
Ученые изучают потерю обоняния при коронавирусе
Фото из открытых источников

Ученые исследовали показания 782 пациентов, прошедших сканирование мозга

Британские ученые пришли к выводу, что потеря обоняния и вкуса из-за Covid-19 может быть связана с уменьшением количества серого вещества в мозге. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых из Оксфордского университета и Имперского колледжа Лондона.

Отмечается, что данные для исследования были взяты из базы проекта UK Biobank, в котором люди добровольно делятся своей медицинской информацией.

Ученые отобрали данные о 782 пациентах, прошедших сканирование мозга до пандемии. Из них 394 переболели Covid-19, большинство имело легкие или умеренные симптомы и только 15 нуждались в госпитализации.

После этого всех респондентов попросили еще раз пройти сканирование головного мозга. Сравнивая данные до и после коронавирусной болезни, ученые пришли к выводу, что даже у тех людей, которые перенесли болезнь в легкой форме, заметно уменьшилось количество серого вещества в левой парагиппокампальной извилине, левой орбитофронтальной коре и левой островковой коре – именно эти участки отвечают за распознавание вкусов и запахов. Также они частично связаны с функциями мозга, ответственными за память и упоминание эмоциональных реакций.

В то же время, ученые предполагают, что уменьшение этих участков может в долгосрочной перспективе увеличить риск возникновения деменции.

Между тем, в индийском штате Махараштра обнаружили распространение нового варианта индийского штамма коронавируса. Он получил название «дельта плюс».

Дельта-вариант коронавируса был обнаружен в Индии в октябре прошлого года. С тех пор он распространился в многие другие страны, в частности Европы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: