Данилов об уничтожении ГБР тайных материалов: виновных накажут

Данилов об уничтожении ГБР тайных материалов: виновных накажут
Данилов прокомментировал информацию об уничтожении ГБР тайных материалов по Майдану и Харьковским соглашениям
Фото: rnbo.gov.ua

Секретарь СНБО отметил, что если указание дал глава ГБР Алексей Сухачев, то он за это будет «лично отвечать»

Если подтвердится информация об уничтожении сотрудниками Госбюро расследований материалов важных уголовных дел, все причастные к этому будут наказаны. Об этом в интервью «Радио Свобода» заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

«Наказание будет неотвратимым. Те люди, которые уничтожали эти документы, придется разбираться, почему они это делали, кто им давал указание, где были уничтожены эти документы», – отметил он.

По словам Данилова, необходимо определить, при каких обстоятельствах сотрудники ГБР пошли на этот шаг.

«Одно дело, если это было на территории Киева, когда действительно были жаркие дни (24-25 февраля). Другое дело, если это происходило вне столицы. Поэтому нужно разбираться, на основании чего все это было», – подчеркнул чиновник.

Данилов отметил, что в современном мире что-либо скрыть невозможно.

«Если это была Хмельницкая область – кто давал указание, на территории Хмельницкой области в то время не было никакой опасности, – подчеркнул секретарь СНБО. – Цепочка за цепочкой, все это будет разбираться. Все это будет раскладываться. Другое дело, если кого-то втягивают, они понимают, что они будут нести за это ответственность. Вопрос только времени».

Данилов добавил, что если указание дал глава ГБР Алексей Сухачев, то он за это будет «лично отвечать».

Ранее журналисты телеканала «Настоящее время» сообщили, что в первый день полномасштабного вторжения России в Украину представители ГБР уничтожали важные документы. В частности источники в одном из правоохранительных органов передали редакции телеканала внутренний документ, в котором подробно описывается, кто и как решил уничтожить секретные материалы важных уголовных дел.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: