Давление Банковой на журналистов. Скандал оброс новыми подробностями

Давление Банковой на журналистов. Скандал оброс новыми подробностями

Экс-депутат Киевского городского совета Рена Назарова общается с редакторами «Суспильного» по поводу гостей на ток-шоу

Фото: stv.detector.media

«Рена из Офиса президента» определяет, кого из «слуг» выпускать на эфиры

Мирослава Барчук, ведущая ток-шоу «Обратный отсчет» на «Суспильном» телевидении, рассказала о ходе событий вокруг ее ток-шоу. По ее словам, две недели подряд – 11 и 18 октября – пресс-службы фракции «Слуга народа» и Офиса президента выставляли ультиматумы по поводу прихода народных депутатов от монобольшинства.

Ведущая отметила, что просмотрела стенограмму заседания Рады по свободе слова при президенте относительно заявления о давлении и ультиматуме редакции «Обратный отсчет». Заседание прошло на Банковой 25 октября. Барчук обращает внимание на то, что там есть целая часть заседания, где представители Офиса президента доказывают, что выставлявшая редакции ультиматумы Рена Назарова «не работает в Офисе президента».

«Даю скрин переписки нашего редактора с пресс-службой «Слуги народа», ее перенаправляют к «человеку из Офиса» Рены Назаровой. Именно Рена принимает решение не присылать слуг на «Обратный отсчет» 11 октября», – написала ведущая и обнародовала кусок переписки редактора с Назаровой.

Назарова пишет, что на ток-шоу будут присутствовать «либо двое, либо никого», потому что «профильные спикеры не имеют возможности, а общим на такую узкую тему проще двоим».

Фото: Мирославы БарчукФото: Мирославы Барчук

«Теневые люди в коридорах Офиса президента или Администрации президента всегда были и являются знаком непрозрачности и недобрых намерений власти. Если с редакциями, телеканалами, контактируют люди без определенной должности в Офисе президента, а журналистов атакуют анонимные телеграммы каналы и «независимые» блогеры, близкие к Офису президента – это маркер. Знак того, что публично власть будет заявлять одно, а непублично выставлять условия и ультиматумы (что сложно доказать, потому что люди без официальных должностей). И, наконец, дискредитировать независимые медиа, в нашем случае это общественный вещатель», – написала Барчук.

Отметим, что кандидатуру Рены Назаровой весной в Офисе президента рассматривали на должность пресс-секретаря Зеленского вместо Мендель. СМИ писали, что Назарову на Банковой поддерживал советник Ермака Михаил Подоляк.

Известно, что с 2004 года работает на телевидении. Была ведущей телепрограмм «По киевскому времени», «Место встречи: Крещатик, 26», «По сути», «Другой взгляд». В 2009 году занимала должность главного редактора «Первого общественного».

В 2012-2013 годах работала шеф-редактором газеты «Киевский форум». С 2014 года была депутатом Киевсовета от партии «Удар». Ее муж – бывший нардеп Юрий Збитнев.

Напомним, 19 октября ведущая ток-шоу «Обратный отсчет» на телеканале «UA: Первый» Мирослава Барчук заявила о давлении на редакцию программы из Офиса президента.

А вот президент Зеленский назвал «хайпом» обвинение ведущей «UA: Первый» в давлении с Банковой.

Также журналисты рассказали, как Лещенко давит на оппозиционные СМИ.

К слову, в сентябре народная депутат обвинила Зеленского в цензуре. По словам Сюмар, власти боятся критики, любят «теплую ванну» и хотят, чтобы все молчали. А в марте генпрокурор Венедиктова подала в суд на известную журналистку Янину Соколову.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: