Дело о подкупе Мустафы Найема. Суд арестовал имущество покойного профессора

Дело о подкупе Мустафы Найема. Суд арестовал имущество покойного профессора
Нардеп обжаловал решение антикоррупционного суда об аресте имущества своего покойного отца
фото из открытых источников

Правоохранители настаивают: главу Агентства восстановления Мустафу Найема пытался подкупить нардеп Андрей Одарченко, взятку перечислил криптовалютой

Высший антикоррупционный суд арестовал многочисленное имущество покойного харьковского ученого и профессора Николая Одарченко (отца нардепа Андрея Одарченко) в рамках уголовного производства по подкупу главы Госагентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафы Найема. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

Речь идет о минимум трех земельных участках: два – в пгт Малая Даниловка Харьковской области общей площадью 0,2 га (приусадебные участки) и еще один – в Харькове площадью 0,08 га.

(для просмотра – нажмите на документ)

Кроме этого, арестованы два дома профессора (в пгт Малая Даниловка Харьковской области площадью 100,3 кв. м и в Харькове – площадью 159,6 кв. м) и два нежилых здания площадью 89,4 кв. м и 625 кв. в Харькове.

Следователь судья пояснил, что указанное имущество может быть конфисковано в рамках уголовного производства. Также суд выяснил: формальный собственник имущества Николай Одарченко (умер в январе 2023 года в возрасте 83 лет) был отцом народного депутата от партии «Слуга народа» Андрея Одарченко.

В ноябре 2023 года следствие сообщило о подозрении избраннику за попытку подкупа главы Агентства восстановления Мустафы Найема. По данным стражей порядка, политик договаривался с Найемом о выделении бюджетных средств на ремонт зданий Государственного биотехнологического университета, где он остался ректором. Взамен Одарченко пообещал предоставить взятки в размере $50-100 тыс. плюс 8% от выделенной суммы на ремонт вуза. В начале сентября 2023 года Андрей Одарченко перечислил Найему часть взятки криптовалютой Bitcoin (0,39 ВТС, что равнялось $10 тыс.).

Нардеп обжаловал решение антикоррупционного суда об аресте имущества своего покойного отца. По словам политика, в июне 2023 года он обратился к харьковскому нотариусу с заявлением об отказе от принятия части наследства, доставшейся ему от отца Николая Одарченко. Говорит, решил все отдать своему брату. Настаивал, что не претендует на указанное имущество и просил суд отменить арест.

В то же время Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда зафиксировала: при жизни Николай Одарченко заключил с сыном Андреем ряд наследственных договоров по имуществу, которое сейчас арестовано. Более того, при осмотре мобильного телефона нардепа Одарченко обнаружена его переписка относительно возможной продажи принадлежащего его отцу имущества.

«Отсутствие в реестре прав собственности на недвижимое имущество информации о переходе права собственности на указанное имущество от Николая Одарченко к Андрею Одарченко не опровергает выводы следственного судьи и не свидетельствует об отсутствии у последнего (нардепа Одарченко – «Главком») имущественных прав на такое имущество. Поскольку именно наследственный договор является основанием для приобретения права собственности на имущество отчуждателя в случае его смерти», – подчеркнула апелляция в постановлении от 23 января 2024 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: