Блинкен: Украина обязательно станет членом НАТО

Блинкен: Украина обязательно станет членом НАТО
Государственный секретарь США Энтони Блинкен
фото из открытых источников

Блинкен отметил, что агрессия Путина против Украины побуждает европейские страны присоединяться к Альянсу

Госсекретарь США Энтони Блинкен подтвердил позицию официального Вашингтона о том, что Украина обязательно станет членом Североатлантического альянса. Об этом госсекретарь США заявил во время совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Вашингтоне, передает «Укринформ».

«Я думаю, что процесс, который мы наблюдаем в течение рекордно короткого времени – сначала с Финляндией, а теперь со Швецией – демонстрирует, что двери НАТО открыты, они остаются открытыми, в том числе для Украины, которая станет членом НАТО», – подчеркнул глава американской дипломатии

Блинкен отметил, что агрессия Путина против Украины побуждает европейские страны присоединяться к Альянсу, чтобы защитить своих граждан и суверенитет.

Напомним, в Верховной Раде планируют в ближайшее время создать отдельный комитет, к предмету ведения которого будет входить адаптация национального законодательства к стандартам НАТО.

Как сообщалось, аудит закупок для нужд обороны Украины переводится на стандарт НАТО. Завершить процесс планируется к середине 2024 года.

К слову, в период с декабря 2023 года по январь 2024 года Министерство обороны, Вооруженные силы Украины и другие составляющие Сил безопасности и обороны ввели 18 новых стандартов НАТО.

Читайте также: НАТО приступит к созданию «военного Шенгена» – The Times

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: