Дело «Приватбанка»: суд в США запретил Коломойскому продавать активы

Дело «Приватбанка»: суд в США запретил Коломойскому продавать активы

Бывший владелец «Приватбанка» олигарх Игорь Коломойский

Фото из открытых источников

Американский суд отклонил ходатайство Коломойского о прекращении дела по убыткам «Приватбанка»

Канцлерский суд штата Делавэр отклонил ходатайство ответчиков (бывших владельцев «Приватбанка») о прекращении рассмотрения дела по иску банка о взыскании убытков нанесенных до 2016 года, в связи с тем, что дело якобы рассматривается судами Украины (forum non conveniens). Об этом сообщил «Приватбанк».

Уточняется, что согласно решению, Канцлерский суд продолжит рассмотрение дела № 2019-0377-JRS по гражданскому иску АО КБ «Приватбанк» против Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова и других юридических и физических лиц по взысканию убытков.

«Приватбанк» приветствует решение суда, которым ходатайство о прекращении рассмотрения дела на основании forum non conveniens было отклонено полностью и ожидает установления быстрого графику дальнейшего рассмотрения дела. Рассмотрение дела продолжается, теперь суд перейдет к решению ряда промежуточных процессуальных вопросов, приблизит дело до судебного заседания по существу», – говорится в сообщении.

Также суд удовлетворил ходатайство «Приватбанка» и вынес приказ о сохранении активов (status quo order), которым наложил запрет на любые действия за пределами обычной хозяйственной деятельности с различными активами ответчиков в США.

По словам суда, этот приказ является «гарантией предоставления истцу надлежащего обеспечения требований на сумму более 600 млн долларов США, возмещение которых он требует в рамках этого производства». Одновременно, суд удовлетворил ходатайство ответчиков и приостановил производство по отдельной части, пока связанные судебные процессы в Украине не будут решены по существу.

Напомним, в 2019 году национализированный ПриватБанк подал иск к бывшим совладельцам банка Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, а также к их компаниям иск в суде штата Делавэр (США).

Банк обвиняет бывших акционеров в отмывании миллиардов долларов, в том числе и в США.

На прошлой неделе «Приватбанк» посредством газеты «Голос Украины» вручил Коломойскому и Боголюбову израильские иски.

Напомним, правительство одобрило стратегию «Приватбанка» с тремя вариантами приватизации.

Ранее заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Ольга Билай заявляла, что государственный «Приватбанк» может быть снова приватизирован, но о возвращении его предыдущим владельцам речи не идет.

Также в НБУ рассказали, когда планируют продать «Приватбанк».

В декабре 2016 года «ПриватБанк» был национализирован решением украинского правительства. Компания Kroll по результатам аудита сообщила, что бывшие менеджеры «ПриватБанка» вывели более 5,5 миллиарда долларов. Кредиты, которые выдавал «ПриватБанк» юридическим лицам, использовались для приобретения активов и финансирования бизнеса экс-акционеров и групп связанных с ними лиц в Украине и за рубежом. Схема действовала примерно 10 лет.

Игорь Коломойский и его бизнес-партнер Геннадий Боголюбов прямо или косвенно владели более 91,5% акций «ПриватБанка». Другие принадлежали миноритарным акционерам, в том числе менеджмента во главе с председателем правления Александр Дубилет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: