Дело «Роттердам+» окончательно превратилось в фарс – нардеп

Дело «Роттердам+» окончательно превратилось в фарс – нардеп

Напомним, 28 августа САП объявила о закрытии дела «Роттердам+»

«Почти четыре года НАБУ играло в большую политическую игру, безуспешно ища доказательства нанесения «космических убытков» государству и потребителям», – сообщил Магера

Дело «Роттердам+», получившее благодаря громким заявлениям НАБУ большой общественный резонанс, окончательно превратилось в фарс. Об этом заявил народный депутат Сергей Магера в своем блоге на сайте «Корреспондент».

Он напомнил, что законность и обоснованность формулы была подтверждена 10 украинскими и 4 международными экспертизами, выполненными как по инициативе обвинения, так и стороны защиты.

«Полтора десятка украинских и международных институтов, среди которых – Киевский НИИ судебных экспертиз и Европейская ассоциация угля, в своих выводах заявили, что формула «Роттердам+» никому не навредила, но была нужна при переходном этапе от регулируемой модели энергорынка рынка к рыночным отношениям. Беспрецедентного размаха экспертиза, проведенная отдельно по запросу СБУ, подтвердила те же результаты. К тому же, этот принцип утвердили в меморандуме Украины с МВФ при определении цены на газ», – подчеркнул он.

Сергей Магера напомнил, что инициатор фейкового дела «Роттердам+», бывший нардеп Виктор Чумак 8 сентября не явился в Высший антикоррупционный суд, куда подал жалобу на решение Специализированной антикоррупционной прокуратуры о прекращении следствия.
«Что собирается противопоставить этим аргументам Виктор Чумак в антикоррупционном суде? Трудно представить. Но точно знаю, что отката назад к ручному регулирования цен, в угоду отдельным олигархам, не будет. На это у властей хватит политической воли», – считает Магера.

Напомним, 28 августа САП объявила о закрытии дела «Роттердам+» из-за отсутствия достоверных и исчерпывающих доказательств вины подозреваемых.

11 августа финальная комплексная экспертиза СБУ не подтвердила убытков от действия формулы «Роттердам+». К этому также ни одна государственная экспертиза, проведенная как по инициативе НАБУ, так и стороны защиты, не подтвердила нанесение убытков.

9 августа сторона защиты официально получила от САП копию постановления о закрытии этого дела.

Ранее сообщалось, что срок досудебного расследования по делу «Роттердам +» закончился 8 августа. НАБУ и САП не смогли направить дело в суд и остановили расследование на неопределенный срок.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: