Дело судьи Князева: НАБУ сообщило о причастности Жеваго

Дело судьи Князева: НАБУ сообщило о причастности Жеваго
В декабре 2022 года Константина Жеваго задержали на горнолыжном курорте Куршевель
Фото из открытых источников

Ferrexpo AG (группа компаний Жеваго – ред.) в суде представляли Андрей Конопля и Михаил Ильяшев

Специализированная антикоррупционная прокуратура и НАБУ заявили об участии в схеме взяточничества главы Верховного суда Всеволода Князева бизнесмена Константина Жеваго. Об этом сообщил директор НАБУ Семен Кривонос во время брифинга.

«Был зафиксирован ряд контактов владельца группы «Финансы и кредит» (принадлежит Жеваго – ред.) с одним из владельцев адвокатского объединения, которое использовалось для прикрытия неправомерной деятельности», – сообщил директор НАБУ Семен Кривонос.

3 мая руководству Верховного суда была передана первая часть взятки, а вчера была передана вторая часть. Именно во время этого и был задержан Князев.

Руководитель САП Александр Клименко уточнил, что адвокатское объединение использовалось для прикрытия «бэк офиса, созданного в Верховном суде для того, чтобы влиять на решение учреждения и других судов.

Клименко не сообщил название объединения, но известно, что Ferrexpo AG (группа компаний Жеваго – ред.) в суде представляли Андрей Конопля и Михаил Ильяшев – основатели известной юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры».

В декабре 2022 года Константина Жеваго задержали на горнолыжном курорте Куршевель (Франция). Украинская сторона потребовала экстрадиции, но местный суд отказал.

Бизнесмен отрицает, что Князеву передали взятку лица, действовавшие в его интересах. Пресс-служба Жеваго передала изданию Forbes заявление, в котором тот просит «не распространять неподтвержденную информацию», пишет «РБК Украина».

По словам бизнесмена, Верховный суд объявил юридическое выверенное решение, поскольку «была пресечена попытка сомнительных оффшорных компаний, связанных с фигурантами списков санкций США и Европы, в том числе гражданами России, осуществить рейдерский захват крупного промышленного актива».

Напомним, антикоррупционные органы задержали председателя Верховного суда Всеволода Князева на получении взятки. Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и САП задокументировали получение взятки в примерно три миллиона долларов главой Верховного суда. Следственные действия продолжаются. Издание ZN.UA со ссылкой на источники в НАБУ пишет, что деньги председатель Верховного суда получал от людей, выступавших за решение суда в пользу олигарха Константина Жеваго.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: