День украинской письменности и языка: свежие данные, сколько украинцев считают украинский язык родным

Графика
День украинской письменности и языка: свежие данные, сколько украинцев считают украинский язык родным

78% украинцев считают украинский язык своим родным

Фото из открытых источников

Более половины граждан Украины поддерживают норму «языкового закона» об обслуживании на украинском языке

Большинство украинцев считают украинский язык родным для себя и поддерживают обязанность обслуживания на государственном языке. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

В частности, 78% украинцев считают украинский язык своим родным. 18% опрошенных назвали своим родным языком русский.

Украинский родной для абсолютного большинства жителей Западных и Центральных регионов нашей страны. На Юге 56% назвали родным украинский и 41% – русский. На Востоке 59% родным считают украинский и 34% – русский.

1636400959-5585

Среди молодежи в возрасте 18-29 лет украинский считают родным 83%, а среди самой старшей группы (старше 60 лет) – 74%.

14% украинцев также признались, что при общении переходят со своего родного языка на язык, которым к ним обращается собеседник (если они им владеют). 41% переходит в зависимости от ситуации. Еще почти 41% сказал, что не переходит никогда.

Также 55% украинцев поддерживают норму «языкового закона» об обслуживании на украинском языке при сохранении возможности обслуживания клиентов на других языках по их просьбе. 21% такую норму не поддерживает, а почти для 18% украинцев это безразлично.

Больше всего тех, кто высказался за обязательное обслуживание на государственном языке, на Западе (74%) и Центре (62%). В то же время, на Западе этот закон не поддерживает 11% опрашиваемых, а в Центре – 14%.

Напомним, уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь обратился к руководителям ряда органов местного самоуправления с требованием привести в соответствие с правописанием и требованиями языкового закона названия населенных пунктов.

Ранее сообщалось, что Национальная комиссия по стандартам государственного языка утвердила классификацию уровней владения государственным языком. Решение определяет, как должны владеть украинским от высших чиновников до мигрантам.

Напомним, 16 июля очередные нормы Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» вступили в силу в полном объеме несмотря на яростное сопротивление антиукраинских сил в парламенте и вне его.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: