«Слуга народа» хочет разрешить не платить зарплаты из-за военных действий

«Слуга народа» хочет разрешить не платить зарплаты из-за военных действий

В Украине продолжается 20-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией

Фото из открытых источников

Руководитель парламентского комитета по социальной политике и защите прав ветеранов написала специальный закон

Народный депутат от фракции «Слуга народа» и руководитель парламентского комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова предлагает принять закон об организации трудовых отношений в условиях военного положения. Соответствующий проект политик зарегистрировала в Раде 14 марта, передает «Главком».

Согласно тексту законопроекта предлагается ввести особые трудовые отношения работников всех предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также лиц, работающих по трудовому договору с физическими лицами на период действия военного положения.

В частности, предполагается:

  • возможность установления условия об испытаниях для любой категории работников;
  • заключение с новыми работниками срочных трудовых договоров на период действия военного положения или на период замещения временно отсутствующего работника;
  • расторжение трудового договора с работником в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации, вызванной уничтожением в результате боевых действий всех производственных, организационных или технических мощностей или имущества предприятия с предупреждением работника не позднее чем за 10 дней с выплатой выходного пособия в размере не меньше среднего месячного заработка;
  • предоставление работодателю права на приостановление выплаты заработной платы при невозможности ее выплаты из-за военных действий до момента возобновления возможности предприятия осуществлять основную деятельность и т.п.

«Принятие законопроекта создаст условия для надлежащего функционирования предприятий и учреждений в условиях военного времени, путем дерегулирования отдельных условий трудовых отношений, оперативного привлечения работников к выполнению работы, устранения кадрового дефицита и нехватки рабочей силы», – говорится в пояснительной записке.

Также в законопроекте приводится важная статистика: за дни войны только «Укрзализныця» вывезла с территории боевых действий более 2 млн человек. Около 1,7 млн человек временно получили убежище в странах ЕС.

Напомним, что в Украине длится 20-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: