Депутаты Молдовы приедут в Киев, чтобы разобраться, кто похитил Чауса

Депутаты Молдовы приедут в Киев, чтобы разобраться, кто похитил Чауса

Василе Нэстасе, председатель парламентской ВСК Молдовы по установлению обстоятельств исчезновения украинского судьи Николая Чауса

Фото: point.md

Молдавские депутаты хотят выяснить, насколько коллегам из Верховной Рады интересна судьба украинского гражданина и насколько Киев обладает информацией по данному делу

В Киев в ближайшее время планируют приехать депутаты молдавского парламента, которые занимаются расследованием дела о похищении экс-судьи Николая Чауса в Кишиневе в начале апреля. Об этом рассказал в эксклюзивном комментарии «Главкому» Василе Нэстасе, председатель парламентской ВСК Молдовы по установлению обстоятельств исчезновения украинского судьи.

«Мы направили обращение сегодня утром в Верховную Раду, вчера – некоторым представителям и сегодня утром. Мы давно согласовали на нашей комиссий, что мы хотим активнее пообщаться с нашими коллегами депутатами и сейчас мы ждем ответ. Пока мы его не получили. После этого мы на комиссии решим, кто именно поедет. Мы ничего не собираемся везти. Мы просто хотим пообщаться с ними. Что они об этом знают или делают в этом направлении. Это же было похищение украинского гражданина, а не молдавского. Поэтому, я думаю, что с украинской стороны должен быть огромный интерес, чтобы найти этого человека и узнать, кто похитил экс-судью, и кто совершил это преступление», – сказал Нэстасе.

Он добавил, что в Киеве молдавские депутаты хотят выяснить, насколько коллегам из Верховной Рады интересная судьба украинского гражданина и насколько Киев обладает информацией по данному делу.

«Наши следственные органы четко заявили, что он сейчас находится в Украине и участие в этом принимали люди, которые приехали из Украины. Кто они – или представители страны, или какая-то организованная группа – это надо уточнить. Поэтому, нам надо пообщаться. Это абсолютно нормальная инициатива», – добавил он.

По словам Нэстасе, следствие в Молдове по факту похищения человека продолжается.

«Дело еще не закрыто и я думаю, что скоро следствие завершится. Я думаю, что это на две-три недели. У наших представителей следственных органов есть вся информация. У которых нет других следов, кроме этого», – добавил он.

Нэстасе также добавил, что пока не разговаривал с представителями администрации президента Молдовы. Тогда как глава президентской администрации в Кишиневе Андрей Спыну был приглашен на заседание комиссии несколько недель назад.

«На следующей неделе мы уже определились, что будем встречаться с представителями администрации президента. Мы уже определились, что у нас будет встреча с ними на нашей комиссии», – сказал он.

Ранее стало известно, что председатель парламентской следственной комиссии Молдовы привезет в Украину результаты расследования похищения Чауса.

В интервью изданию «Главком» 5 мая Нестасе заявил, что правоохранительные органы Молдовы дело уже раскрыли.

Как стало известно журналистам-расследователям в Украине и Молдове, к похищению Чауса причастны представители спецслужб Украины.

Напомним, судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус бежал из Украины в 2016 году, когда антикоррупционные органы нашли у него во дворе закопанные банки с большой суммой денег. Позже он появился в Молдове, где все это время пытался добиться политического убежища.

Накануне Чаус, ранее заявил, что его похитили влиятельные люди, заявил, что с ним все хорошо.

17 мая Чаус записал видеообращение. О своем местонахождении он не рассказал, только заверил, что находится в безопасности и не пострадал.

Напомним, 3 апреля стало известно о похищении судьи Николая Чауса в Кишиневе группой неизвестных вооруженных мужчин. Впоследствии СМИ Молдовы заявили, что Чауса вывезли в Украину на авто Toyota RAV 4, принадлежащего посольству Украины.

Материалы следствия подтвердили, что Чауса похитила группа и вывезла его в автомобиле посольства Украины.

Напомним, Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело из-за исчезновения в Молдове бывшего украинского судьи Николая Чауса.

Ранее Светлана Чаус – жена украинского экс-судьи Николая Чауса – обратилась с заявлением к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой вмешаться в поиски ее мужа. Она заявила, что пропавший мужчина не собирался уклоняться от правосудия, а ожидал решения, чтобы вернуться в Украину в соответствии с процедурой.

Напомним, Николай Чаус, которого НАБУ подозревает в получении взятки, скрывался в Молдове с 2016 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: