Навстречу визиту министра МИД Молдовы: Чаус «нашелся» и записал видео

Навстречу визиту министра МИД Молдовы: Чаус «нашелся» и записал видео

Николай Чаус заверил, что находится в безопасности и не пострадал

Фото: скриншот из видео

Чаус заявил, что его не похищали в Молдове, но рассказал о похищении в 2016 году, когда он покинул Украину

Бывший украинский судья Николай Чаус записал видеообращение. О своем местонахождении он не рассказал, только заверил, что находится в безопасности и не пострадал.

На видео, которое начали распространять в сети, он сказал, что его не похищали в Молдове, но заявил о похищении в 2016 году, когда он покинул Украину.

«Я готов предоставить правоохранительным органам всю информацию о людях, которые похитили и удерживали меня с 2016 года. Но это очень влиятельные люди и поэтому я вынужден требовать от наших правоохранительных органов гарантий безопасности. Как видите, мой канал открыт для обратной связи и в т.ч. для обмена информацией по фигурантам моего похищения в 2016 году», – говорит Чаус.

При этом свое точное местонахождения он не назвал, но добавил, что находится в безопасности и вскоре планирует вернуться в Украину.

«В ближайшее время я намерен появиться в Украине и вместе со своими адвокатами дать ответы на все вопросы, в т.ч. на те вопросы, которые так сильно интересуют украинское общество, НАБУ и ГБР», – сообщил экс-судья.

Также Николай Чаус обратился к своей жене и попросил прощения у нее и у их детей за то, что им пришлось пережить.

«Так надо было сделать. В ближайшее время, обещаю, все наладится, а те, кто виноват в наших бедах понесут засуженное наказание», – добавил он.

Отметим, что министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Аурелиу Чоко и министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани 17 мая посетят Украину с общим рабочим визитом.

Напомним, 3 апреля стало известно о похищении судьи Николая Чауса в Кишиневе группой неизвестных вооруженных мужчин. Впоследствии СМИ Молдовы заявили, что Чауса вывезли в Украину на авто Toyota RAV 4, принадлежащего посольству Украины.

Материалы следствия подтвердили, что Чауса похитила группа и вывезла его в автомобиле посольства Украины.

Напомним, Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело из-за исчезновения в Молдове бывшего украинского судьи Николая Чауса.

Ранее Светлана Чаус – жена украинского экс-судьи Николая Чауса – обратилась с заявлением к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой вмешаться в поиски ее мужа. Она заявила, что пропавший мужчина не собирался уклоняться от правосудия, а ожидал решения, чтобы вернуться в Украину в соответствии с процедурой.

Напомним, Николай Чаус, которого НАБУ подозревает в получении взятки, скрывался в Молдове с 2016 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: