Дерусификация Одессы: языковой омбудсмен обратился с требованием к Труханову

Дерусификация Одессы: языковой омбудсмен обратился с требованием к Труханову
Языковой омбудсмен обратился к мэру Одессы по поводу ситуации с вывесками в городе
Фото из открытых источников

Мониторинг одесских активистов свидетельствует, что вывески многих заведений в городе размещены с нарушением языкового законодательства

Вывески в Одессе, размещенные на негосударственном языке, должны быть демонтированы. Об этом заявил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь в обращении к мэру города Геннадию Труханову, сообщает его пресс-служба.

«Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь повторно обратился к одесскому городскому голове Геннадию Труханову о необходимости демонтажа вывесок, табличек, других носителей информации для общего ознакомления, а также наружной рекламы, которые размещены только на государственном языке», – говорится в сообщении.

Языковой омбудсмен также требует внести в правила благоустройства Одессы и других регуляторных актов об обязательном предоставлении информации на вывесках, табличках и других носителях на украинском языке с возможностью дублирования на другие.

«Еще в феврале 2022 года было направлено соответствующее письмо о необходимости принятия мер по недопущению нарушения на территории города Одессы требований Закона в части размещения информации для общего ознакомления, а также наружной рекламы только на негосударственном языке. Однако по состоянию на сегодня ни ответа, ни ответных действий нет», – говорится в письме Креминя.

Офис языкового омбудсмена отмечает, что получает обращение о нарушении законодательства о размещении вывесок в Одессе. Это же подтверждает и мониторинг одесских активистов, по заключению которого каждое второе из проверенных 150 заведений нарушает языковое законодательство.

«Ситуация по соблюдению языкового законодательства в Одессе крайне возмутительна и неблагоприятна еще и в свете того, что власти РФ используют русский язык как один из инструментов геополитической экспансии. Языковой вопрос является одним из главных в ведении РФ войны против Украины. Итак, размещенная с нарушениями наружная реклама на улицах и проспектах наших городов должна быть убрана», – говорится в комментарии Креминя.

Городские власти Одессы пока не комментировали это обращение.

Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного»был принят Верховной Радой 25 апреля 2019 года, 16 июля 2019 года он вступил в силу. Имплементация отдельных статей закона была растянута во времени (происходила каждые полгода). В частности, с 16 января 2020 года вступила в силу статья 32, которая определяет применение государственного языка в сфере рекламы.

Напомним, ранее Одесский горсовет сообщил о завершении голосования, на котором большинство горожан поддержали демонтаж памятника российской императрице Екатерине II. Городской глава Одессы Геннадий Труханов, ранее выступавший против сноса памятника, заявил, что проголосует на сессии горсовета за демонтаж памятника.

6 ноября памятник российской императрице Екатерине II в Одессе местные власти обнесли забором. Саму скульптуру завернули в черный пакет.

Читайте также: Языковой омбудсмен: Даже Харьковский горсовет теперь ведет Telegram-канал по-украински

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: