Судьбу памятника Екатерине II в Одессе решил Путин – ОВА

Судьбу памятника Екатерине II в Одессе решил Путин – ОВА
В Одессе уже длительное время идет дискуссия о необходимости сноса памятника Екатерине II
Фото из открытых источников

Представитель Одесской ОВА считает, что слова Путина должны побудить местные власти «поставить точку» по вопросу памятника Екатерине II

Заявления президента России Владимира Путина о памятнике российской императрице Екатерине II побуждают к «более решительным действиям» со стороны местных властей. Такое мнение высказал представитель Одесской областной военной администрации Сергей Братчук в эфире национального телемарафона.

«Здесь надо поблагодарить, конечно, с некоторой иронией, тому чудовищу, что вчера выступало где-то там на Валдае (Путину – ред.). Он окончательно, мне кажется, в этом вопросе поставил точку, если кто еще сомневался. Помним эту цитату: «радикальные националисты не могут даже снять Екатерину, которая основала – ну лжет, как обычно – Одессу»… Думаю, он побуждал к более решительным действиям прежде всего со стороны действующих городских властей», – сказал Братчук, отвечая на вопрос о перспективе сноса памятника.

Представитель областной администрации добавил, что он сторонник соблюдения законодательства, однако выразил убеждение, что памятник Екатерине II в Одессе является «российским имперским нарративом».

«Путин нас услышал, он нам это сказал, напомнил, и я думаю, что этот вопрос будет закрыт», – отметил спикер ОВА.

Отметим, что российский диктатор Владимир Путин накануне, выступая на Валдайском форуме, повторил российский миф о Екатерине II как «основательнице Одессы», заявив, что «националисты не решаются» снести ее монумент в городе.

Напомним, в конце сентября Одесский горсовет не поддержал демонтаж памятника российской императрице Екатерине II на одноименной площади города и перемещение в областной историко-краеведческий музей.

Ранее мэр Одессы Геннадий Труханов предложил одесситам создать парковый комплекс «Имперского и Советского прошлого» вместо того, чтобы сносить памятник Екатерине II и Суворову. Впоследствии Труханов заявил, что он против «варварского» сноса памятника российской императрице Екатерине II. Мэр рассказал о начале общественных слушаний по поводу дальнейшей судьбы памятника и подчеркнул, что процедуру принятия решения необходимо проходить «цивилизованно».

10 сентября на памятнике императрице Екатерине II в Одессе появилась надпись, сделанная красной краской. Императрицу приравняли к российскому диктатору Путину.

Мэр Одессы Геннадий Труханов ранее проигнорировал предложение снести памятник российской императрице Екатерине II.

Читайте также: Одесские депутаты выбирают «русский мир», или Как царица Екатерина стала «великой»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: