Дешевый польский картофель хлынул на украинский рынок

Дешевый польский картофель хлынул на украинский рынок

Отечественная картошка, урожай которой был достаточным, сгниет?

Украина начала импортировать картофель из Польши из-за низких цен, при том, что украинские картофелехранилища заполнены отечественной продукцией. Об этом сообщают аналитики EastFruit.

Согласно сообщению, на сегодня цены на картофель в Украине в два раза выше, чем в Польше. Более того, ряд крупных украинских производителей начали повышать отпускные цены на продукцию, объясняя это меньшим урожаем, чем в 2019 году.

«Сейчас оптовые цены на картофель в Украине на 40% ниже, чем в то же время прошлого года, что, по мнению картофелеводов, несправедливо», – приводятся слова экономиста продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрея Ярмака.

По его словам, в ЕС уже собрали картофеля на несколько миллионов тонн больше, чем регион может потребить. Из-за низких цен на европейскую продукцию Украина вряд ли сможет избежать очередного скачка импорта.

Напомним, что в начале ноября в Украине наблюдался рост цен на картофель. Основной причиной роста цен на этот овощ, по мнению экспертов, стал довольно высокий спрос на данную продукцию со стороны оптовых компаний, которые начали закупки картофеля для закладки в хранилища. По его словам, фермеров, повышать цены в данном сегменте им позволил не только высокий спрос, но и сокращение предложения этой продукции из мелких хозяйств населения, поскольку уборочная кампания уже прошла свой пик.

К слову, в середине октября в Минэкономики заявили, что картофеля и других овощей в этом году в Украине будет меньше. Недавно даже на рассмотрение Кабинета министров было направлено две концепции Минэкономики: концепция программы развития промышленного картофелеводства на 2021-2025 годы и концепции развития овощеводства до 2025 года, которые впоследствии будут вынесены на заседание правительства.

Также отметим, что сейчас в Украине растут цены на морковь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: