Детей «ДНР» готовят к участию в боевых действиях - Генпрокуратура

Детей «ДНР» готовят к участию в боевых действиях - Генпрокуратура

Набор или вербовка детей в возрасте до 15 лет в состав национальных вооруженных сил или их использование для активного участия в боевых действиях является военным преступлением

Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство по факту содействия Российской Федерации в подготовке детей к боевым действиям в «ДНР». Об этом сообщил пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко в Facebook.

За основу для расследования преступлений приняли публикацию «Правозащитники показали, как в ОРДО милитаризуют детей».

Отмечается, что представители «ДНР» при финансовой и организационной поддержке РФ через военные лагеря и псевдопатриотические клубы готовят детей к боевым действиям. В то же время детей воспитывают в духе идеологии сепаратизма и «русского мира».

Согласно Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, оккупационное государство не имеет права принуждать лиц, находящихся под защитой, служить в его вооруженных или вспомогательных силах. Оккупационное государство может привлекать к принудительным работам только лиц, находящихся под защитой, которым исполнилось 18 лет, и только к работе, необходимой для обеспечения потребностей оккупационной армии.

Также отмечается, что набор или вербовка детей в возрасте до 15 лет в состав национальных вооруженных сил или их использование для активного участия в боевых действиях является военным преступлением.

В ГПУ отметили, что все полученные доказательства передадут в Международный уголовный суд.

Сейчас устанавливают причастных к этим правонарушениям.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: