Диктант национального единства в этом году будет читать известный писатель

Диктант национального единства в этом году будет читать известный писатель

Для диктанта был избран текст Юрия Андруховича, который прочитает сам автор

Фото: ukrinform.ru

Радиодиктант состоится утром 9 ноября

Радиодиктант национального единства пройдет в 10:00 утра 9 ноября. Об этом сообщает Госкомитет телевидения и радиовещания Украины.

«Госкомтелерадио призывает общественность присоединиться к радиодиктанту национального единства, который традиционно состоится 9 ноября, ко Дню украинской письменности и языка. Радиодиктант будет транслироваться в 10:00 на всех платформах «Суспильного», – сказано в сообщении.

Диктант будет транслироваться на телеканалах и диджитал-платформах «Суспильного».

«Автором текста и чтецом нынешнего радиодиктанта будет культовый украинский писатель Юрий Андрухович. Он уже начинает работать над текстом. Уже совсем скоро будет объявлено тему. К методической работы над радиодиктантом национального единства присоединится Лариса Масенко – украинский языковед, доктор филологических наук, профессор кафедры украинского языка национального университета Киево-Могилянской академии и ведущая научная сотрудница Института украинского языка НАН Украины», – сказано в сообщении.

Напомним, в прошлом году Всеукраинский диктант закончился скандалом: его авторов обвинили в неграмотности. Читала текст диктанта Римма Зюбина, а вот автором текста был Иван Малкович. Предыдущие годы и автором текстов диктанта, и чтецом-диктувальником был языковед Александр Авраменко, автор более пятидесяти учебников и пособий по украинскому языку и литературе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: