Долги за свет приведут к отключениям - операторы

Долги за свет приведут к отключениям - операторы
Долги за электроэнергию могут привести к отключениям

Из-за недостатка денег компании не смогут выполнять ремонты, а любая чрезвычайная погодная ситуация приведет к массовому обесточиванию

Оплата счетов населения за электроэнергию и коммунальные услуги упала ниже 50%, что спровоцировало кризис отрасли. Об этом представители облэнерго заявили в ходе круглого стола Energy Club.

Операторы системы распределения электроэнергии заявляют, что в период карантина наблюдается значительное снижение платежей населения. Это может привести к тому, что компании не смогут выполнять ремонты, а любая чрезвычайная погодная ситуация приведет к массовому обесточиванию.

«Средства, которые поступают на счет компании, существенно уменьшились. Фактически сейчас цифра опустилась до 50% от того, что мы должны получать. Соответственно вопрос о выполнении инвестиционной и ремонтной программы стоит очень остро. Средств катастрофически не хватает. И мы со страхом думаем о том, что может быть, если произойдет какое-то катастрофическое погодное явление. Такие вещи как неплатежи – очень для нас опасны», – заявляет Михаил Ильницкий, председатель правления Черниговоблэнерго.

В свою очередь генеральный директор ДТЭК Киевские Электросети Марис Куницкис подчеркнул, что неуплата за коммунальные услуги киевлян будет иметь негативное влияние на стабильность электроснабжения.

«Мы не сможем финансировать инвестиционную или ремонтную программу. Это приведет к увеличению аварийности. У нас не будет средств, чтобы закупить материалы, провести работы. Эта проблема очень болезненная и будет иметь негативный эффект», – утверждает Куницкис.

Он также отметил, что в ЕС не существует проблемы неуплаты за электроэнергию. «Мы члены европейской ассоциации ОСР – E.DSO – общаемся с коллегами. Они также столкнулись со снижением платежей, но исключительно из-за снижения потребления. В Европе в принципе не существует проблемы неуплаты поставщиков и населения, ставящих под угрозу существование отрасли, потому что все распределительные компании получают оплату за электроэнергию – напрямую от клиента. Если не будет оплаты – клиент просто не получит электроэнергии», – заявил Куницкис.

Ранее ДТЭК Киевские электросети сообщал, что во время карантина уровень расчетов клиентами услуг по электроснабжению критически ухудшился. Уже в апреле общий долг перед составляет почти 60 млн грн.

Напомним, ранее руководитель «Житомироблэнерго» Алексей Шекета сообщил, что из-за уменьшения платежей за потребленную электроэнергию они могут ввести веерное отключение электроснабжения для предприятий и бытовых потребителей.

Как ранее заявил экс-министр ЖКХ и действительный народный депутат Алексей Кучеренко, кризис неплатежей и коллапс отрасли спровоцировал председатель парламентского комитета по ТЭК и ЖКХ Андрей Герус.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: