Дополнительные акцизы и квоты на топливо: когда правительство примет решение

Дополнительные акцизы и квоты на топливо: когда правительство примет решение
Введение пошлины на импортируемое дизтопливо, по мнению экспертов, приведет к росту цен для потребителей

Межведомственная комиссия отложила принятие решения по дополнительным акцизам и квотам на сжиженный газ и дизтопливо

Межведомственная комиссия по международной торговле сняла с повестки дня рассмотрение вопроса о дополнительных акцизах и квотах на сжиженный газ и дизельное топливо. По словам министерства, решение требует доработки и будет включено в повестку дня следующего заседания комиссии.

Ранее подконтрольные Коломойскому «Укртатнафта» и «Укрнафта» (а также «Укргаздобыча») подали совместное заявление в Министерство экономики – они требуют ввести пошлину на импорт ДТ и СГ из РФ. Компании Коломойского хотят, чтобы ввели импортные пошлины в размере 8,46% в этом году, с последующим увеличением каждый год - до 25,4% с 2024 года.

По мнению президента Нефтегазовой ассоциации Украины Нели Приваловой, введение пошлины на импортируемое дизтопливо приведет к росту цен для потребителей.

«Введение пошлин, по экспертным оценкам, безусловно, приведет к увеличению розничных цен для конечных потребителей. Поскольку пошлины лягут в себестоимость готовых нефтепродуктов, соответственно, будут увеличивать розничную цену для конечных потребителей», - сказала Привалова.

Заместитель директора ООО «Консалтинговая группа А-95» Артем Куюн, заявил, что повышение акциза на сжиженный газ и введение пошлины на дизтопливо выгодно олигарху Игорю Коломойскому, который контролирует Кременчугский НПЗ (его оператором является «Укртатнафта»).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: