Дробович рассказал, когда начнет решать политические проблемы с Польшей

Дробович рассказал, когда начнет решать политические проблемы с Польшей
Глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович

Новый глава УИНП подчеркнул, что странам нужно отойти от «перетягивания канатов»

Обсуждение вопросов, связанных с историческими украинскими захоронениями на территории Польши, начнется уже в январе 2020 года. Об этом новый глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович заявил на своей первой пресс-конференции.

«Хотел бы подчеркнуть одну важную вещь в наших отношениях с Польшей. И Украина, и Польша, да и любые другие страны, у которых есть отношения по охране памятников, связанных с деятельностью каких-либо военных формирований, в первую очередь нужно чтить достоинство этих людей. Люди погибли и не может быть так, чтобы росли сорняки на братских могилах. Это недопустимо», — объяснил он.

Для начала, по словам Дробовича, стоит установить в таком месте мемориальную табличку «здесь погибли украинцы в таком-то году» и ухаживать за этим местом.

«Мы должны отойти от перетягивания канатов на политической арене. Убежден, мы найдем общий язык по этим вопросам с польской стороной. На начало января у меня уже запланирована встреча с послом Польши в Украине. К тому же, я получил два политических сигнала от посольства Польши и польского Института национальной памяти о готовности к конструктивному сотрудничеству, готовности к диалогу и возобновлению многих проектов», — подытожил Дробович.

Напомним, в сентябре Украина разрешила Польше возобновить эксгумацию жертв Волынской трагедии.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: