ДТЭК раскритиковал НКРЭКП за планы повысить тариф на передачу электроэнергии

ДТЭК раскритиковал НКРЭКП за планы повысить тариф на передачу электроэнергии

«Поднятие тарифа не только усугубит кризис в энергетической отрасли, но и значительно ухудшит ситуацию для промышленности»

Инициатива НКРЭКП поднять тариф на передачу электроэнергии приведет к углублению кризиса в энергоотрасли. Об этом написал гендиректор компании «Д.Трейдинг» (входит в группу ДТЭК Рината Ахметова) Виталий Бутенко в колонке для «Экономической правды».

Он напомнил, что еще летом текущего года компания ДТЭК заявила, что не поддерживает инициативу правительства по повышению тарифа на передачу электроэнергии. И предупреждала: такое решение негативно повлияет на ситуацию в энергоотрасли и станет очередным ударом для промышленности.

«В июне 2020 ДТЭК заявил о том, что не поддерживает инициативу правительства поднять тариф НЭК «Укрэнерго» на передачу электроэнергии. Позиция компании однозначна: поднятие тарифа не только усугубит кризис в энергетической отрасли, но и значительно ухудшит ситуацию для промышленности», – написал Бутенко.

Напомним, ранее сообщалось, что НЭК «Укрэнерго» предлагает с 1 ноября повысить тариф на транспортировку электроэнергии с 240,23 грн / МВт-час до 313,07 грн / МВт-ч, то есть на 30%.

Президент объединения «Укрметаллургпром» Александр Каленков заявил, что повышение тарифов «Укрэнерго» на передачу электроэнергии приведет к закрытию промышленных предприятий и падению экономики. А народный депутат, председатель профсоюза шахтеров Михаил Волынец прогнозирует закрытие шахт в случае роста тарифов на ток.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: