Два твита от Мендель: как пресс-секретарь Зеленского остановила инфляцию в Украине

Два твита от Мендель: как пресс-секретарь Зеленского остановила инфляцию в Украине
Юлия Мендель рассказала, как остановила инфляцию в Украине
Фото из открытых источников

Это был тот момент, когда Юлия Мендель поняла, что 280 знаков в Тwitter способны стабилизировать гривну

Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель во время онлайн-встречи, организованной Американской торговой палатой в Украине, 22 декабря рассказала, что после ее твита в 2019 году в Украине стабилизировалась инфляция. Трансляция велась на странице палаты в Facebook.

Мендель напомнила, что была назначена пресс-секретарем 3 июня 2019 года, а 4 июня президент отправился с визитом в Брюссель.

«Тогда по Украине уже расходились нарративы, которые распространялись и в Европейском союзе, что президент Зеленский – пророссийский президент и что якобы за ним стоит какой-то олигарх. И когда мы приехали в Брюссель, было важно дать им понять, что это не так, дать понять позиции, которые тогда были у нового президента Украины на самом деле. Я была впервые на переговорах с президентом Зеленским, и он рассказал о том, что в истории с «ПриватБанком» будет на стороне народа и что Украина будет стремиться в ЕС.

Мне удалось дать эти два твита очень быстро, их подхватили многие медиа, почти все иностранные медиа. И я помню, что в то время у нас немного росла инфляция, не колоссально, но гривна ослабевала, и после двух этих твитов гривна вновь стабилизировалась до предыдущего уровня.

Это был тот момент, когда ты понимаешь, что 280 знаков могут влиять на инфляцию в стране», – сказала Мендель.

4 июня Зеленский в Брюсселе встречался, в частности, с еврокомиссаром Валдисом Домбровскисом. Тогда Офис президента опубликовал в Twitter от его имени следующее сообщение: «Что касается «ПриватБанка», я буду защищать только государство, только граждан. Меня эти игры бывших владельцев в судах не интересуют. Я не собираюсь быть на их стороне».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: