Две страны заявили, что не будут отправлять оружие в Украину

Две страны заявили, что не будут отправлять оружие в Украину
Встреча министров обороны Венгрии и Австрии в Будапеште
Фото: Кристоф Салай-Бобровницкий/Facebook

Министерство Австрии объяснило отказ помогать Украине тем, что «война может распространиться на Европу»

Австрия и Венгрия договорились не посылать оружие в Украину, чтобы якобы предотвратить дальнейшую эскалацию. Об этом министры обороны Венгрии Кристоф Салай-Бобровницкий и Австрии Клаудия Теннер сказали на совместной пресс-конференции, передает Magyar Nemzet.

«Мы живем в эпоху опасности, поэтому важно, чтобы соседние страны поддерживали связь между собой: мы не только соседи с Австрией, мы традиционно хорошие соседи, наше сотрудничество тесно практически во всех сферах, это также касается оборонной и военной сферы», – сказал Салай-Бобровницкий.

Теннер отметила, что самая большая опасность в том, что война может распространиться на Европу. Поэтому нужно обратить внимание на угрозы гибридной войны.

Также министры упомянули, что передают Киеву гуманитарную помощь, а также принимают в своих странах беженцев.

«Мы стоим на стороне мира, мы не посылаем оружие на конфликт, в этом у нас есть общая позиция, поскольку нейтральная Австрия также не посылает оружие на войну», – добавил министр обороны Венгрии.

Напомним, что после массированных ракетных обстрелов России Австрия решила выделить 5 млн евро на энергетическое оборудование. Кроме того, в Минфине страны заявляли, что согласятся на какие-либо санкции против России, кроме газовых.

А уже в январе 2023 года министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг призвал «сохранять меру» относительно реакции на войну России против Украины и не «перегнуть линию», например запретив визы для всех россиян. В МИД Украины пригласили его посетить Днепр, где недавняя ракетная атака России убила десятки человек.

К слову, Венгрия неоднократно критиковала санкции ЕС в отношении России из-за ее вторжения в Украину. Власти страны заявляли, что санкции не смогли существенно ослабить Россию, в то же время «рискуют уничтожить европейскую экономику». Кроме того, в Венгрии отказываются тренировать украинских военных.

Власти страны также запретили транзит оружия для ВСУ через свою территорию, ведь якобы заботятся о безопасности этнических венгров на Закарпатье.

Читайте также: Венгрия проводит масштабную дезинформационную кампанию против Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: