Экологическая катастрофа: на Днепре полсотни мест, где можно гулять по воде находясь посреди реки

Экологическая катастрофа: на Днепре полсотни мест, где можно гулять по воде находясь посреди реки

Причинами обмеления были и остаются канализационные стоки, незаконная добыча песка и бытовая химия

Посреди Днепра по щиколотку в воде состоялась пресс-конференция «Пешком по Днепру. Кто и что убивает главную реку Украины?» Посвящая одной и той же теме, экологи Украины ежегодно проводят это мероприятие, пытаясь привлечь внимание государства на вероятную вскоре катастрофу – Днепр пересохнет.

Чтобы наглядно продемонстрировать проблему, журналистов приглашают пешком пройтись посреди Днепра ибо воды там по колено. И таких мест в киевской акватории сейчас 57. Цифра ужасающая: при допустимых 15% мелей в реке уже сформировалось 30%.

«Днепр в катастрофическом состоянии. На это есть ряд причин. Первая – это фосфаты, которые попадают в воду с моющими средствами. Они, как удобрение для водных растений. Днепр зарастает, растения тормозят твердые стоки, то есть проходящий песок и река мелеет», – пояснил Глава национальной экологической рады Александр Чистяков.

Остальными причинами обмеления акватории были и остаются загрязнители – дождевые канализации и водоканалы, а также незаконная добыча песка.

Спасти Днепр еще можно, бассейновое управление имеет необходимую программу, но нет финансирования. Для реализации таковой необходим соответствующий законопроект и десятки миллиардов гривен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: