Застройка отменяется: Киевсовет вернул Протасовому Яру статус зеленой зоны

Застройка отменяется: Киевсовет вернул Протасовому Яру статус зеленой зоны
Протасов Яр снова считается зеленой зоной

Против застройки выступали активисты

Киевский городской совет вернул земельным участкам в Протасовом Яру (Соломенский район) статус зеленой зоны. Решение поддержали 74 депутата, сообщает пресс-служба Киевсовета.

Депутаты отменили изменения в Генеральный план столицы, внесенные в 2002 году, по которым Протасов Яр был исключен из перечня зеленых насаждений, тем самым разрешалась его застройка.

Напомним, с 1966 года Протасов Яр имеет статус парка. Несмотря на это, 30 гектаров леса с тех пор раздали частным застройщикам. В частности, в 2002 году статус участка на улице Николая Амосова был изменен с «территории зеленых насаждений общего пользования» на «территорию жилой и общественной застройки». На этом основании были внесены изменения в Программу развития зеленой зоны города Киева до 2010 года и концепцию формирования зеленых насаждений в центральной части города. Таким образом земельный участок площадью 3,15 га в парке отдыха Протасов Яр был исключен из перечня зеленых территорий общего пользования Киева и там планировалась застройка.

Киевляне неоднократно требовали вернуть участку статус зеленой зоны. Например, 26 мая возле Киевского городского совета состоялась акция, участники которой требовали создать парк в Протасовом Яру.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: