Украинцам рассказали, как оформить субсидию онлайн

Украинцам рассказали, как оформить субсидию онлайн

Оформить субсидию онлайн – дело нескольких минут

Фото из открытых источников

Субсидию все желающие могут оформить из дома, соблюдая простые правила

Украинцы могут без проблем оформлять субсидии из дома, это очень удобно в условиях пандемии коронавируса.

Для начала нужно зайти на сайт Министерства социальной политики Украины (https://www.msp.gov.ua) в рубрику «Е-сервисы».

В этой рубрике следует выбрать раздел «Субсидии».

После этого пользователя автоматически переведет в нужный раздел, где нужно заполнить форму, а именно выбрать один из трех способов регистрации.

На стартовой странице Системы предоставления услуги предварительной регистрации документов о назначении жилищной субсидии, заявителю предлагается выбрать один из вариантов регистрации/входа.

В случае избрания «регистрация или вход с идентификацией электронной цифровой подписью» и «регистрация или вход с идентификацией BankID», представления и подписания документов происходит исключительно в электронном виде без необходимости личного посещения управления социальной защиты.

В случае избрания «регистрация или вход по адресу электронной почты» указано, что необходимо подать документы в бумажной форме (после заполнения формы на сайте вам придет ПДФ-версия документа, которую нужно будет распечатать, подписать и занести в орган социальной защиты).

После успешного входа в систему будет осуществлен переход к заполнению электронных форм:

  • Заявления о назначении и предоставлении в денежной форме (указывается отделения банка).
  • Декларации о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии.

После заполнения всех необходимых реквизитов необходимо проверить и подтвердить правильность внесенных данных, и подать документ.

После этого на электронный адрес придет сообщение с информацией об электронном заявлении на назначение жилищной субсидии успешно зарегистрировано, а также будет указан его номер.

После всего этого, при необходимости с заявителем свяжутся сотрудники Министерства (регионального органа), чтобы согласовать дополнительную информацию или уточнить какие-либо данные.

Добавим, что Министерство социальной политики возобновило сервис «Система предварительной регистрации документов для назначения жилищной субсидии». Документы снова можно подать в онлайн-режиме.

Напомним, с 1 мая в Украине вступили в силу новые правила предоставления субсидий населению на оплату коммунальных услуг. Одним из основных нововведений стала ликвидация специальных комиссий, которые принимали решение о субсидии в отдельных случаях.

К слову, с 1 мая происходит перерасчет субсидий для всех украинцев, которые получают помощь на оплату коммуналки. Субсидий лишать в случае покупки на сумму 50 тысяч гривен.

Также, субсидию будут отбирать за наличие банковского депозита на сумму свыше 56 тыс. грн (свыше 25 прожиточных минимумов). Лишить субсидии могут за поездки за границу.

Стоит отметить, что при назначении субсидии на жилищно-коммунальные услуги по новому порядку не будут учитываться расходы на оплату обучения или лечения, которые превышают 50 тыс. гривен одноразово. Об этом сегодня заявил заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко на брифинге.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: