Кому повышают пенсии, несмотря на войну: разъяснение Минсоцполитики

Кому повышают пенсии, несмотря на войну: разъяснение Минсоцполитики

Государство перечислило пенсии авансом еще в конце марта

Фото: glavcom.ua

Правительство ввело специальный механизм централизованного начисления и выплаты денежной помощи, льгот и субсидий

В марте, несмотря на военное положение, государство провело индексацию пенсий. Повышение получили около 10 миллионов получателей, а средний размер повышения составил 380 гривен. Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная в интервью «Фактам».

«Сегодня, несмотря на то, что сейчас только начало месяца, мы уже направили в банки и Укрпочту 20% средств, необходимых для выплаты апрельских пенсий. Это 9,7 млрд грн, из которых 2,9 млрд направлены на выплату пенсий через Укрпочту, а 6,8 млрд – через уполномоченные банки», – рассказала она.

Государство перечислило средства авансом еще в конце марта. В частности, 25-27 марта в полном объеме профинансировали банки и Укрпочте выплату апрельских пенсий в Киевской, Луганской, Николаевской, Сумской, Херсонской и Черниговской областях. Банки уже засчитали 100% этих средств на счета получателей.

«Конечно, более сложная ситуация с доставкой пенсии Укрпочтой в населенные пункты, рядом с которыми происходят военные действия. В города и поселки, окруженные врагом, доставка по месту жительства невозможна в принципе», – добавила Лазебная.

Чтобы обеспечить выплаты субсидий, льгот и социальной помощи людям из отдельных городов и районов, где из-за активных боевых действий органы социальной защиты населения не имели возможности работать, правительство ввело специальный механизм централизованного начисления и выплаты денежной помощи, льгот и субсидий. Согласно информации из регионов, в апреле такой механизм будет применен в отдельных городах и районах 8 областей.

В частности, речь идет о таких областях:

  • Донецкая область: Волновахский, Мариупольский районы и города Угледар и Мариуполь;
  • Запорожская область: Васильковский, Мелитопольский, Пологовский и Бердянский районы и города Мелитополь, Энергодар, Бердянск, Токмак;
  • Киевская область: Бучанский и Вышгородский районы и города Буча, Ирпень, Славутич;
  • Луганская область: все города и районы;
  • Сумская область: Ахтырский район в пределах бывшего Тростянецкого района;
  • Харьковская область: большинство районов и городов области;
  • Херсонская область: Высокопольский район;
  • Черниговская область: все города и районы.

Напомним, несмотря на военное положение, Минсоцполитики обеспечивает выплату всех назначенных людям субсидий, льгот и разных видов денежной социальной помощи. Государство продлило сроки выплат всей ранее назначенной помощи на этот период плюс один месяц без обращения человека и предоставления каких-либо документов. Это сохраняет здоровье и жизнь людей в нынешних условиях, не подвергает их лишний раз опасности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: