Эксперт: Власть своими нападками способствует росту поддержки Вилкула

Эксперт: Власть своими нападками способствует росту поддержки Вилкула
Народный депутат Александр Вилкул

Политолог Богатырев рассказал о самых кричащих провалах ГПУ

Несостоятельными с правовой точки зрения назвал обвинения генпрокуратуры против народного депутата Александра Вилкула политолог Даниил Богатырев, комментируя заседание регламентного комитета Верховной Рады по рассмотрению представления ГПУ.

«Дело против Вилкула несостоятельно с правовой точки зрения. Из конфликта с Генпрокуратурой, вызванного политическими мотивами, он, скорее всего, выйдет победителем, а поддержка депутата-оппозиционера в родной Днепропетровщине и по всему юго-востоку будет и дальше расти», - написал Богатырев на своей странице в Facebook.

Эксперт отметил самые кричащие провалы ГПУ:

- показания из свидетеля - 70 летнего Вадима Кобыляцкого получали, посадив его зимой в неотапливаемую камеру;

- документы, на которые ссылается прокуратура, в том числе, Земельный Кодекс и методические рекомендации по распределению земельных наделов, прекратили свое действие в 2001 году и 2005 году соответственно.

Также министр экономики 1997 – 1998 гг. Виктор Суслов в эфире NewsOne сказал: «Очень похоже, что все это «подання» политически мотивированное. Конечно, окончательно это установить может суд, если дело дойдет до суда. Но очень много депутаты могут понять из самого содержания материалов.

Если то, что говорит Вилкул, документально подтверждается: и сохранение земли в государственной собственности. И тот факт, что принятые ранее, еще в 2011 году, решения не оспаривались, ни прокуратурой, никакими заинтересованными организациями, не было обращений в суд, то, конечно, так или иначе эти документы говорят в пользу Вилкула».

Напомним, 8 октября в ходе заседания регламентного комитета ВР по рассмотрению представления ГПУ на снятие неприкосновенности Вилкул представил доказательства того, что обвинения ГПУ были сфальсифицированы. Также он предоставил официальные документы, в том числе, решение Никопольского суда о том, что его телефон незаконно прослушивается без разрешения парламента.

Из-за вновь открывшихся фактов Регламентный комитет отложил публикацию своего решения на двое суток. После анализа предоставленных материалов, комитет признал, что доказательства прокуратуры в «представлении» на Вилкула основываются на показаниях, добытых незаконным путем.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: