Эксперты ожидают подорожания гречки: сколько будет стоить крупа

Эксперты ожидают подорожания гречки: сколько будет стоить крупа

Каждый год украинцы потребляют 10 тысяч тонн гречки

Фото из открытых источников

Украина вполовину зависима от российского импорта гречки

Из-за полномасштабного вторжения России в Украину цены на продукты серьезно выросли. В частности, гречка может еще больше подорожать. Об этом говорится в сюжете программы «Завтрак с 1+1».

Украина наполовину зависит от импорта такой социальной крупы и что хуже – от России. Каждый год украинцы потребляют 10 тысяч тонн гречки. Сами выращиваем половину, остальные – это крупа русского происхождения.

Сергей Громовой, директор Международной ассоциации гречки, объясняет, что из-за экспансии нашим фермерам стало невыгодно сеять гречку.

«Сегодня Россия фактически закрыта для снабжения гречкой – мы начали испытывать большой дефицит на нашем рынке, как посевного материала, так и обычной гречки. И это приведет к резкому подорожанию. Мы прогнозируем, что она будет стоить менее 80-90 гривен, в зависимости от региона», – отметил он.

Однако в Украину из Канады едет сто сорок тонн гречневых семян. Ими могут воспользоваться фермеры на деоккупированных территориях, не успевших посеять ранние культуры.

Ранее стало известно, что во время действия военного положения в Украине ограничен экспорт гречки, ржи и овса.

К слову, оккупанты вывозят грузовиками за пределы Украины зерно, награбленное у фермеров на временно занятых территориях.

Напомним, поскольку морские порты Украины заблокированы с начала войны, Украина вынуждена отправлять грузы на поезде через свою западную границу или через свои небольшие речные порты на Дунае в Румынию. В частности, в румынском черноморском порту Констанца в четверг судно Unity N завершило загрузку 71 тысяч тонн украинских кукурузы – впервые после начала войны.

Кроме того, министерство транспорта Румынии объявило тендер на ремонт на территории страны железнодорожной линии между селом Джурджулешты в Молдове и портом Галац – для перевозки грузов в и из Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: