Экспорт меда из Украины: какой результат показали пчеловоды

Экспорт меда из Украины: какой результат показали пчеловоды
Пчеловоды продолжают отправлять свою продукцию за границу
фото из открытых источников

За первые десять месяцев этого года Украина вывезла на зарубежные рынки 43 тыс. тонн меда

Украина с начала 2023 года и до конца октября экспортировала 43 тыс. тонн меда общей стоимостью $97,5 млн. Об этом пишет Shareuapotential со ссылкой на данные таможенной статистики.

Экспорт меда из Украины в октябре составил 5,8 тыс. тонн, что почти не отличается от показателя сентября. Средняя цена экспорта продолжает снижаться – если в сентябре она составляла $1,97 за 1 кг, в октябре – уже $1,90 за 1 кг (при этом еще в первом квартале 2023 средняя стоимость украинского экспорта составляла $2,65 за 1 кг).

Соответственно, в денежном исчислении экспорт по сравнению с предыдущим месяцем уменьшился – с $11,4 млн в сентябре до $11 млн в октябре.

Всего за первые десять месяцев текущего года Украина вывезла на зарубежные рынки 43 тыс. тонн меда на $97,5 млн. Для сравнения, за это же время в прошлом году – 38,7 тыс. тонн на $112 млн.

Основными странами-импортерами украинского меда в январе-октябре 2023 года были Германия, Польша и Франция.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины и агропромышленная компания Kernel запустили проект, чтобы избежав мин собрать мед с заминированных полей и привлечь к разминированию еще больше международных партнеров. Об этом говорится на правительственном портале.

Техническая составляющая проекта состоит в том, чтобы дроны засеяли территорию, где не производилось разминирование, смесью медоносных трав, из которых пчелы смогут собрать нектар.

Читайте также: Соседские войны. Владелец пасеки выплатит большую компенсацию за укусы пчел

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: