Энергетический кризис. Аграрии рассказали, какую культуру откажутся выращивать

Энергетический кризис. Аграрии рассказали, какую культуру откажутся выращивать

Отечественным сельхозпроизводителям придется подстраиваться под условия рынка

Фото из открытых источников

Подорожание энергоносителей уже заметно повысило стоимость минеральных удобрений

Из-за кризиса на энергорынке отечественные аграрии, занимающиеся культивированием кукурузы, могут перейти на выращивание сои. Об этом сообщает Latifundist.com со ссылкой на основателя агрокомпании «Волынь-Зерно-Продукт» Евгения Дудку.

По словам участника аграрного рынка, придется менять профиль сельхозпроизводителям потому что, кукуруза является едва ли не самой затратной культурой с точки зрения использования минеральных удобрений. Цена же на них, в свою очередь, существенно зависит от стоимости энергоносителей и, в частности, газа.

«Среди расходов в сфере растениеводства минеральные удобрения в среднем занимают 25-40%. Кукуруза наиболее затратная культура с использованием стремительно дорожающих минудобрений. Поэтому, если газовый кризис продержится до весны, аграрии могут отказаться от кукурузы и перейти на сою», – считает эксперт.

По его словам, доля расходов на минудобрения при выращивании кукурузы составляет 40%, а в сое всего 25%. Конечная стоимость тонны зерна кукурузы в среднем составляет 7 тыс. грн, а у соевых бобов – 20 тыс. грн. Хотя следует учесть тот фактор, что урожайность кукурузы втрое выше бобовых, поэтому она так популярна среди аграриев.

Ранее сообщалось, что в этом году аграрии собрали самый большой за последние годы урожай гречки.

Напомним, в Украине решили, сколько пшеницы будут продавать за границу, чтобы осталось для собственных нужд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: