Энергокризис: возможен ли импорт электроэнергии из России? Представитель правительства прояснил ситуацию

Энергокризис: возможен ли импорт электроэнергии из России? Представитель правительства прояснил ситуацию

В настоящее время Беларусь возобновила поставки электроэнергии Украине

Фото из открытых источников

Вероятность закупки тока в стране-агрессоре очень низкая, хотя дефицита там нет – Бойко

Политические заявления россиян свидетельствуют о том, что в настоящее время страна-агрессор не рассматривает возможность продавать электроэнергию Украине, хотя пересечение межгосударственных магистралей позволяет импортировать в Украину 2400 МВт·час. Об этом в интервью «Главкому» рассказал советник премьер-министра Украины по энергетике Юрий Бойко.

По мнению советника, заявления представителей РФ о том, что внутри страны имеется дефицит электроэнергии, не правдивы.

«Думаю, никакого дефицита там нет, потому что Россия исторически владеет мощной сырьевой базой, является одним из крупнейших в мире поставщиком и угля, и газа, они не зависят от внешних поставок энергоносителей. Поэтому это чисто политический вопрос, уверенный на 100%», – объяснил Бойко.

Советник главы правительства также добавил, что на данный момент ситуативно приемлемым для Украины импорт электричества из Беларуси, однако он происходит при отсутствии паритетного доступа к рынкам, чем принципиально отличается от тех принципов сотрудничества, которые будет иметь Украина с европейскими партнерами после присоединения к энергетической системе ЕС.

«Когда мы объединимся с Европой – а это планируется сделать в 2023 году – коммерческие потоки электроэнергии будут обязательной составляющей работы смежных рынков, работающих по схожим правилам. То есть между Украиной и ЕС будут существовать паритетные, на конкурентной основе, условия работы, и, соответственно, могут быть перетоки электроэнергии как из Украины, так и в Украину. В случае с Беларусью ключевым отличием является отсутствие паритетного доступа к рынкам. Импорт из Беларуси на коммерческих условиях, на данный момент ситуативно приемлем для обеих стран – и для Украины, и для Беларуси.», – отметил Бойко.

Напомним, недавно Беларусь прекратила импорт электроэнергии в Украину, но вскоре возобновила его.

Отметим, право на импорт электроэнергии из Беларуси – 400 МВт на все часы – на посуточном аукционе «Укрэнерго» выиграла недавно созданная компания «ТЭТ групп», владельцем которой стал бывший глава «Д.Трейдинг» Виталий Бутенко. Компания «Д.Трейдинг» была создана энергохолдингом «ДТЭК».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: