Польша считает, что поток мигрантов в Беларусь значительно снизился

Польша считает, что поток мигрантов в Беларусь значительно снизился

Премьер-министр Польши похвастался скоординированными действиями по урегулированию количества беженцев на границе

Фото: aif

Это первый важный шаг к разрешению миграционного кризиса – Моравецкий

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что поток мигрантов в Беларуси значительно уменьшился, чем во время пика, который был месяц назад. По его словам, на это повлияли скоординированные действия стран. Об этом сообщает PAP.

«Переговоры с иракским премьер-министром, с премьер-министром автономных регионов в Курдистане и с партнерами в Турции и на Ближнем Востоке, а также надежность и сотрудничество с такими странами, как Узбекистан, означает, что сейчас поток новых мигрантов в Беларусь гораздо меньше, чем на пике, то есть около месяца или двух-трех недель назад», – заявил он.

По его словам, это первый важный шаг к разрешению миграционного кризиса, вызванного Беларусью.

«Это политический кризис, в котором людей используют контрабандисты, мафии, в сотрудничестве с режимом Александра Лукашенко, чтобы создать элемент давления на ЕС и быть элементом дезинтеграции и элементом хаоса, который, по мнению Лукашенко, будет лучше служить его целям», – добавил премьер Польши.

Ранее, польская сторона уведомила Беларусь о намерении закрыть железнодорожное сообщение в пункте пропуска «Кузница».

Добавим, что накануне СНБО заявил, что мигрантов могут дезинформацией направить на границу с Украиной.

Также 18 ноября Рада разрешила пограничникам применять оружие.

Меркель провела 50-минутный телефонный разговор с Лукашенко в понедельник, 15 ноября. Как сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт (Steffen Seibert), стороны обсудили ситуацию на границе Беларуси с Польшей, в частности необходимость гуманитарной помощи находящимся там мигрантам и беженцам. Зайберт сказал, что Меркель и Лукашенко договорились продолжить обсуждение этих вопросов.

Это был первый телефонный разговор лидера одной из европейских стран с Александром Лукашенко после президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года. Европейский Союз отказывается признать Лукашенко победителем этих выборов и соответственно главой белорусского государства.

В тот же день, Лукашенко отчитался Путину о разговоре с Меркель.

Отметим, что 15 ноября, ЕС утвердил новые санкции против Беларуси.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: