Епифаний снова правит в Лавре (трансляция)

Епифаний снова правит в Лавре (трансляция)
Епифаний проводит второе богослужение в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры
Фото: Ян Доброносов/Facebook

Праздничная литургия началась 19 января в 9 часов утра

По случаю праздника Богоявления, предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний сегодня, 19 января, проводит второе богослужение в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры. Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.

Праздничная литургия началась 19 января в 9 часов утра.

В пресс-службе ПЦУ особо подчеркивают, что соблюдены все документарные требования.

«Православная Церковь Украины получила надлежащее разрешение Министерства культуры и информационной политики Украины. А с Национальным заповедником «Киево-Печерская Лавра» подписано соответствующее соглашение», – говорится в сообщении.

Напомним, впервые за несколько столетий представители ВТО во главе с митрополитом Киевским и всей Украины Епифанием молились в день Рождества Христова в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.

Епифаний на богослужении в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры выразил уверенность в победе Украины в войне с РФ. Он заявил, что история Рождества в христианстве имеет параллели с полномасштабной войной России против Украины.

Как сообщалось ранее, Киево-Печерский заповедник заявил, что не будет продлевать арендный договор с УПЦ МП на использование Успенского собора и Трапезного храма лавры. Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит УПЦ МП Павел (Лебедь) призвал президента Владимира Зеленского не забирать у УПЦ МП храмы на территории лавры, которые были у нее в аренде. Он записал видеообращение, в котором посетовал, что УПЦ не получила письменного уведомления о прекращении аренды с 1 января. Однако ответа от главы государства не дождался.

Читайте также: Переворот в Лавре: кто теперь хозяин? Интервью с руководителем Киево-Печерского заповедника

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: