Скандальный митрополит Павел хочет остаться в Киево-Печерской Лавре (видео)

Скандальный митрополит Павел хочет остаться в Киево-Печерской Лавре (видео)
Павел призвал президента Зеленского защитить УПЦ МП
Фото: скриншот из видео

Аренда Успенского собора и Трапезной церкви в УПЦ МП заканчивается 31 декабря

Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Павел призвал президента Владимира Зеленского не забирать у УПЦ МП храмы на территории лавры, которые были у нее в аренде. Он записал видеообращение, в котором посетовал, что УПЦ не получила письменного уведомления о прекращении аренды с 1 января.

В частности, речь идет об Успенском соборе и Трапезной церкви. По словам митрополита Павла, их аренда истекает 31 декабря. Это последний день, когда УПЦ МП будет править там богослужение. Об этом, по словам Павла, ему сообщил директор государственного заповедника «Киево-Печерская лавра». Государство в лице заповедника владеет всеми помещениями лавры.

Митрополит Павел сказал, что обращался к министру культуры Александру Ткаченко, но не получил ответа. Павел призвал президента Зеленского защитить УПЦ МП, а именно призвать правительство и депутатов не принимать решения об окончании аренды храмов Лавры.

Также Павел попросил, чтобы «люди, не имеющие отношения к церкви, не указывали, когда нам праздновать Рождество и в какую церковь ходить».

Напомним, 22 ноября Служба безопасности Украины провела обыски на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве.

Пресс-секретарь кремлевского диктатора Владимира Путина Дмитрий Песков назвал обыски в Киево-Печерской лавре «очередным звеном в цепи военных действий, проводимых Киевом против российского православия».

Также 22 ноября Служба безопасности Украины проводила обыски на территории монастырей Ровенской области. Как стало известно, в Корецком Свято-Троицком монастыре обнаружили пропагандистские материалы. Там была найдена литература «Беседы о русской земле», газеты «Русский вестник» и «Русский дом».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: