Епифаний рассказал о возможности ослабления или отмены поста на Новый год

Епифаний рассказал о возможности ослабления или отмены поста на Новый год

Митрополит не исключает возможности снятия ограничений поста во время празднования новогодних праздников

Фото: glavcom.ua

Церковь может рассмотреть вопрос о посте на примере опыта других поместных церквей

На 31 декабря и 1 января Православная церковь Украины может ослабить пост или вообще отменить его на два дня, пока украинцы празднуют Рождество 7 января, а не 25 декабря. Такое мнение в интервью «Радио Свобода» высказал предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний.

«В известной степени есть нарушение поста. И мы даже обсуждали, что в некоторых поместных православных церквях есть традиция, что на эти два дня, на 31 декабря и на 1 января, церковь может ослабить пост или вообще отменить его на два дня. Церковь, как любящая мать, она может действовать снисходительно. Как каждая мать ребенку: или позволяет что-то, даже нарушает определенные правила, или, наоборот, действует иногда жестко, согласно акривии, то есть точно согласно правилам», – сказал предстоятель ПЦУ.

В то же время он добавил: «И потому церковь в будущем может рассмотреть, если это будет соборное общее решение, чтобы на эти дни, пока мы не перейдем к новоюлианскому календарю, ослабить пост, чтобы не было нарушения. Ведь есть встреча Нового года, хотя это и не главное, многие не празднуют этот день, но это действительно проблема».

25 декабря Рождество празднуют многие православные церкви. В частности, Константинопольская, Кипрская, Элладская, Александрийская, Болгарская, Антиохийская, Албанская, Румынская православные церкви и Православная церковь Чешских земель и Словакии.

Напомним, три года назад была создана единственная поместная Украинская православная церковь.

Ране, Православная Церковь Украины напомнила о главных праздниках декабря.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: