Три года назад была создана единая поместная Украинская православная церковь

Три года назад была создана единая поместная Украинская православная церковь

15 декабря Украинская поместная церковь отмечает годовщину Объединительного собора, состоявшегося в 2018 году

Фото из открытых источников

Сегодня Блаженнейший Епифаний возглавит богослужение в Михайловском Златоверхом соборе

Три года назад 15 декабря на Объединительном соборе украинские церкви объединились в единую православную церковь Украины, которую возглавил митрополит Епифаний. Представители Русской православной церкви (УПЦ МП) преимущественно отказались признать ее, но отдельные приходы продолжают переход в Поместную церковь.

15 декабря 2021 года в 12:00 в Михайловском Златоверхом соборе в Киеве, который является кафедральным храмом Киевского митрополита совершат благодарственный молебен.

Богослужение возглавит предстоятель Православной церкви Украины – Блаженнейший Епифаний в сослужении епископата и клириков.

Напомним, что 15 декабря 2018 года в Киеве состоялся Объединительный собор украинских православных церквей, объявивший о создании в Украине независимой православной церкви, где был избран предстоятель Православной церкви Украины с титулом – Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

В соборе приняло участие более 40 иерархов от УПЦ Киевского патриархата и 12 иерархов от УАПЦ.

Украинская православная церковь получила Томос об автокефалии в январе 2019 года. После этого Константинополь стал считать Православную церковь Украины единственной признанной правопреемницей Киевской митрополии, которая существовала в составе Вселенского патриархата из 10 века.

С 11 октября 2018 года, когда состоялась отмена акта от 1686 года о временной передаче Киевской митрополии в управление Московской церкви, в Украине УПЦ МП больше не существует.

В ноябре 2020 года патриарх Варфоломей заявил, что иерархи РПЦ в Украине (УПЦ МП) уже не являются местными правящими епископами и находятся в юрисдикции Вселенского патриархата из-за отказа от вхождения в состав ПЦУ. Также митрополит Онуфрий уже не рассматривается Константинополем как канонический митрополит Киевский, а только как проживающий в Киеве иерарх.

По словам патриарха Варфоломея, Украинская православная церковь с января 2019 года является единственной канонической автокефальной церковью на территории Украины.

Кстати, недавно Московская церковь в Лавре собрала съезд врагов украинского Томоса. Кроме того, Московская церковь упомянула Сатану из-за Томоса и пообещала Порошенко ад.

Также напомним, что Православная Церковь Украины напомнила о главных праздниках декабря.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: