Эрдоган вступил в открытый конфликт с Блинкеном

Эрдоган вступил в открытый конфликт с Блинкеном
Эрдоган пообщался с журналистами на борту своего самолета
фото из открытых источников

Эрдоган в очередной раз подверг критике поведение США и его представителей во время обострения арабо-израильского противостояния

Заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о его еврейском происхождении стало самой большой ошибкой на фоне ситуации в секторе Газа. Об этом сегодня, 10 ноября, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пишет издание Hurriyet.

Почему весь мир протестует против США? Потому что США поставили цель после того, как стали поддерживать бойню, устроенную Израилем в секторе Газа. В Стамбуле собралось полтора миллиона человек всего за три дня, это о чем-то говорит. Они говорят: «Услышьте наш голос, обратитесь к миру нашим голосом». Блинкен совершил самую большую ошибку в самом начале. «Я приехал сюда (в Тель-Авив) не только как еврей, но и как государственный секретарь США», сказал он во время визита, и в ответ на это получил 1,5 миллиона человек на митинге в Стамбуле», – заявил Эрдоган.

Также турецкий лидер напомнил о прошедших во многих городах протестах против операции Армии обороны Израиля в Секторе Газа. Глава государств добавил, что Тель-Авив теперь стал центром безрассудства. К тому же, «весь мир протестует против США», отметил он.

«Права человека и международное право требуют скорейшего прекращения этой грязной войны. Никто не должен позиционировать себя вне международного права, и каждый должен выступить против такого безрассудства, когда оно проявляется», – считает Реджеп Тайип Эрдоган.

По словам президента Турции, если Израиль продолжит демонстрировать такую «жестокость и варварство», то всем лидерам страны есть над чем подумать: «Мы смело демонстрировали свою позицию с самого начала и продолжаем это делать».

Кроме того, Эрдоган в очередной раз настоял на важности транзитного коридора для гуманитарной помощи: «Речь идет о Газе с населением 2-2,5 миллиона человек. Сейчас здесь погибли около 11 тыс. детей, женщин и старых палестинцев. Кроме того, есть 25-30 тыс. раненых. Все эти огромные здания разрушены и превращены в руины. Важно усилить давление на Израиль, чтобы обеспечить проезд пострадавшим угнетенным палестинцам. Наша цель – обеспечить, чтобы все эти люди могли въехать из Газы в пункты, где мы можем оказать медицинскую помощь. Среди них онкобольные, легко и тяжело травмированы. Если этот коридор будет открыт, мы готовы доставить этих раненых людей и лиц с хроническими заболеваниями, например, как рак, в больницы».

Ранее стало известно, что госсекретарь США Энтони Блинкен завершил 6 ноября второе с начала войны между Израилем и группировкой ХАМАС ближневосточное турне в Турции. В Анкаре он впервые с 7 октября встретился со своим турецким коллегой Хаканом Фиданом и обсудил с ним ситуацию в секторе Газа, а также другие вопросы двустороннего сотрудничества. А вот президент Реджеп Тайип Эрдоган никаких переговоров с представителем Белого дома проводить не стал – вместо этого предпочел посетить северо-восточные регионы страны.

Напомним, в субботу, 4 ноября, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что разрывает контакты с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху из-за действий Израиля в Секторе Газы. Президент Турции отметил, что дипломатические связи между странами не будут разрываться.

К слову, Турция объявила бойкот двум мировым банковским системам из-за поддержки ими США военных действий против Палестины.

Читайте также: Эрдоган поддержал ХАМАС: Израиль резко ответил

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: