ЕС через год вакцинировал от коронавируса 78% взрослых

ЕС через год вакцинировал от коронавируса 78% взрослых

Год назад в ЕС стартовала вакцинация Covid-19

Фото: Xinhua

Евросоюз имеет достаточное количество доз вакцин для всех, в том числе и третьей дозы

За год 78% взрослого населения Европейского Союза полностью вакцинировалось против коронавируса. Об этом сообщила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в социальной сети Twitter. Между тем, в Украине полностью вакцинированы только 43% взрослых.

«Сегодня год назад по всей Европе стартовала вакцинация против Covid-19. Мы прошли долгий путь. Более 78 процентов взрослых в ЕС сейчас вакцинированы», – заявила глава Еврокомиссии.

Также в ЕС одобрены вакцины разработки компаний Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson. Первые три из них для полной вакцинации нуждаются в двух дозах, последняя действует как однодоза.

По данным министерства здравоохранения Украины, на 24 декабря в Украине полностью вакцинированными от коронавируса были 42,8% взрослых. По состоянию на 27 декабря первую дозу вакцины получили 14,6 миллиона человек, полностью иммунизированы двумя дозами – 13,4 миллиона.

В Украине введена ревакцинальная доза прививки против Covid-19 для медицинских работников и сотрудников домов интернатного типа. Они смогут получить ее, по меньшей мере, через шесть месяцев с даты введения второй дозы. В настоящее время ревакцинальную дозу уже получили 793 человека.

По прогнозам ВОЗ «Омикрон» начнет доминировать в Европе уже в ближайшие недели.

Также главный инфекционист Ольга Голубовская рассказала, какой препарат поможет больным «Омикроном».

В Украине зафиксировали новый штамм коронавируса «Омикрон», в связи с чем глава Минздрава Виктор Ляшко дал пять рекомендаций для населения.

Ранее, главный инфекционист США рассказал, кто легче перенесет «Омикрон». Также ВОЗ оценила влияние мутаций нового штамма Covid-19 на вакцину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: