Экспорт российской нефти почти достиг рекорда с начала войны – Bloomberg

Экспорт российской нефти почти достиг рекорда с начала войны – Bloomberg
Россия экспортирует нефть в Китай и Индию
Фото из открытых источников

В среднем за последние четыре недели суточный экспорт российской нефти составил 3,5 млн баррелей

Нынешние нефтяные потоки из России в основном в Азию не подтверждают информацию о том, что РФ сократила нефтедобычу. Пока экспорт почти достиг рекорда с начала полномасштабной войны России против Украины. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные о танкерных перевозках.

За неделю с 21 по 28 апреля нефтяной экспорт составил 4,1 млн баррелей за сутки. Это второй случай после вторжения в Украину, когда он превысил отметку 4 млн. Первый раз (чуть больше 4,1 млн) такое произошло в последнюю неделю марта.

В среднем за последние четыре недели суточный экспорт составил 3,5 млн баррелей. Это максимальный уровень за последние 14 месяцев.

Фактически в текущем году не изменились и объемы переработки нефти. В первые 19 дней апреля они даже превышали показатель всего апреля 2022 года на 720 тысяч баррелей за сутки.

Как сообщалось, что в марте экспорт нефти из России вернулся к довоенному уровню, несмотря на западные санкции.

Ранее издание Bloomberg сообщило, что Россия вынужденно сокращает добычу нефти.

Как известно, западные страны наложили санкции на экспорт российских энергоносителей после начала полномасштабного вторжения России в Украину. Важнейшим является запрет на экспорт в ЕС российской нефти, транспортируемой по морю, и запрет на экспорт нефтепродуктов, таких как дизельное топливо.

Россия, вторая в мире экспортер сырой нефти, нашла покупателей в Китае и Индии, что частично компенсировало потерю европейских клиентов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: