ЕС снял внезапный запрет на импорт курятины из Украины

ЕС снял внезапный запрет на импорт курятины из Украины

ЕС поддержал решение о зонировании случаев птичьего гриппа в Украине.

Европейский союз снял запрет на импорт украинской курятины, который был введен после вспышки птичьего гриппа. Об этом замминистра экономики Тарас Качка сообщил в Facebook.

По его словам, ЕС поддержал решение о зонировании случаев птичьего гриппа в Украине. Таким образом, снят запрет на ввоз мяса птицы со всей территории Украины.

«Ждем обнародования соответствующего решения», - отметил Качка.

Он также уточнил, что решение было принято не единогласно, поскольку часть стран-участниц ЕС недовольна прогрессом в сотрудничестве с Украиной по другим вопросам.

Напомним, в январе 2020 года ЕС запретил импорт мяса птицы из Украины. Украинская сторона заявляла, что решение было принято, несмотря на оперативное уведомление торговых партнеров о птичьем гриппе и о мерах по контролю и ликвидации, которые были признаны соответствующими нормам ЕС.

«Учитывая отчеты многочисленных миссий по оценке эквивалентности, результаты переговоров и предварительных договоренностей, данное решение ЕС является ошеломляюще неожиданным для украинской стороны», – заявили тогда в Госпотребслужбе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: