ЕС ввел санкции против 17 белорусских чиновников и 11 организаций

ЕС ввел санкции против 17 белорусских чиновников и 11 организаций

В список санкций входят национальный белорусский авиаперевозчик «Белавиа» и туристические компании

Фото: ria.ru

Евросоюз начал работу над шестым пакетом санкций против режима Лукашенко

Послы Евросоюза утвердили пятый пакет санкций против Беларуси в связи с миграционным кризисом, который должен вступить в силу 2 декабря. Об этом сообщил корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк.

«Послы ЕС только что дали «зеленый свет» пятому пакету санкций ЕС против Беларуси», – сообщил Йозвяк в Twitter, отметив, что под санкции попадут 17 человек и 11 организаций.

Новый санкционный пакет будет опубликован в официальном журнале ЕС 2 декабря, соответственно, тогда же санкции и вступят в силу.

Известно, что в список входят национальный белорусский авиаперевозчик «Белавиа» и туристические компании, которые в Евросоюзе считают причастными в организации перевозки мигрантов преимущественно с Ближнего Востока к границе восточного фланга блока.

Кроме того, в список добавлены несколько судей и прокуроров, которые, как считается, помогали режиму авторитарного правителя Александра Лукашенко разделаться с протестующими после спорных выборов в августе 2020 года.

По информации журналиста, ЕС также начал работу над шестым пакетом санкций, но пока рано говорить о его содержании. Новый пакет ограничений может быть готов в январе/феврале.

ЕС обвиняет Беларусь в том, что она побуждает мигрантов приезжать на свою территорию, а затем подталкивает тысячи из них пересечь границу в Польшу и другие соседние государства Евросоюза в ответ на санкции, введенные против Минска.

На прошлой неделе Евросоюз согласовал пятый пакет санкций против Белоруси.

Накануне Польша ввела запрет на посещение границы с Беларусью.

Между тем, Лукашенко заговорил о возвращении российского ядерного оружия в Беларусь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: