Еще не конец: Украину ожидает новый всплеск эпидемии коронавируса

Еще не конец: Украину ожидает новый всплеск эпидемии коронавируса

К началу весны заболеваемость в Украине снова будет расти

Фото из открытых источников

Врач-инфекционист рассказал, кто пострадает больше

Врач-инфекционист Виктор Петров предупредил, что Украину ожидает еще не один всплеск эпидемии коронавируса. Новая волна начнется уже весной и в этот раз больше болеть будет молодежь.

В эфире телеканала Obozrevatel TV он сказал, что к началу весны заболеваемость в Украине снова будет расти.

«Скорее всего в марте, до начала весны, у нас опять будет рост числа инфицированных. Это будет связано с волной, которая больше захватит молодых людей. От мутаций будет зависеть, насколько трудно будут болеть люди. Те страны, которые прививаются, имеют огромное преимущество, поскольку они защищают свои группы риска», – отметил медик.

Он пояснил, что новая волна ударит по молодежи, так как именно эта возрастная категория является более активной как в профессиональном плане, так и в плане коммуникаций.

«Мы будем видеть, как мир потихоньку возвращается к привычной жизни. Но Украина отстает в вакцинации, отстает в средствах профилактики коронавирусной инфекции, у нас, скорее всего, будет несколько волн. Это связано с коллективным иммунитетом, который будет формироваться постепенно. То есть у нас будет несколько волн заболеваемости, и в конце 2021 – начале 2022 года, скорее всего, сможем говорить об окончании активной фазы коронавирусного кризиса. Но при одном условии – если не возникнет такой мутации, к которой мы не готовы или не предвидели», – добавил инфекционист.

Напомним, что карантин в Украине снова продолжат, Денис Шмыгаль назвал дату.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: