Если есть ад на земле – это Курское СИЗО: пилот ВСУ рассказал, как выживал в плену

Если есть ад на земле – это Курское СИЗО: пилот ВСУ рассказал, как выживал в плену

Пилоты больше месяца провели в русском плену

Фото: Иван Пепеляшко

Работники российских СИЗО профессионально «ломают» людей

В начале марта два украинских пилотов Иван Пепеляшко и Алексей Чиж, защищавшие Киев, попали в плен. Как они больше месяца выживали в российском СИЗО, мужчины рассказали в интервью «НВ».

Оба пилота проходят лечение в госпитале в Киеве. О скитаниях пленных пилотов Пепеляшко рассказывает за двоих, поскольку Чиж на момент разговора был еще слаб после операции.

Оккупанты сбили вертолет, в котором находились Пепеляшко и Чиж, 8 марта. Они получили тяжелые ранения. Третий член экипажа погиб. Россияне предоставили им медицинскую помощь и вывезли на территорию России. Впоследствии пленники оказались в Курском СИЗО.

Как рассказал мужчина, в день приема работники СИЗО забрали у пленных все вещи, вплоть до крестиков. «Тут Бога нет», – говорили в тюрьме. А впоследствии и доказывали это убедительными методами.

«Я не хочу говорить таких громких слов. Но мне кажется, что если есть ад на земле – это Курское СИЗО. Мне кажется, что Бог есть повсюду. Все видит и все слышит. Но есть место, откуда, наверное, неслышно молитв – из этого подземелья», – сказал Пепеляшко.

Сразу после отбора вещей украинских пленников ждала «массажная беседа», и это несмотря на то, что у них были тяжелые травмы. Пилотов поместили в небольшую камеру, оборудованную металлическими двухъярусными кроватями. Вместе с Пепеляшко и Чижем здесь стало 12 украинских военнопленных: все – офицеры.

«Самое длинное в СИЗО длится не неделю, или два-три дня, а сутки. В 6 утра – подъем, и весь день, в команду отбой (22:00), ты не имеешь права прикоснуться к постели. За это время раза два (а если повезет – то ни разу) тебя будут вызывать на допросы. После них, как правило, будет некомфортно спать на какой-нибудь стороне», – рассказал Пепеляшко.

По словам военного, и дня не было, когда украинцев не заставляли петь русские песни всей камерой. Особенно часто гимн России, который нужно было исполнять исключительно стоя, выстроившись на линии. И никого не интересовало, можешь ли ты стоять или нет. Если работнику СИЗО не нравилось, как кто поет, им «объясняли, что неправы». Если же замечали, что ты плохо знаешь слова – заставляли непрестанно петь песню от 20 до 40 минут.

Но особенно Чижу и Пепеляшку было тяжело из-за отсутствия медицины. Они приехали в СИЗО еще в гипсе и на костылях. Лежать днем им не разрешали, а сидеть было тяжело. Да и раны здесь у всех из-за влажности гноились. А о перевязках нечего было говорить.

«Раненые пытались собирать выделения из загноенных ран туалетной бумагой и делать им перевязки. Был один терпеливый парень, который всем делал перевязки: брал туалетную бумагу и как-то отмачивал. Но и бумага была лимитирована – 28 сантиметров на каждого в сутки. Поэтому мы старались не превышать (норму – ред.). Можно превысить, но оно закончится через некоторое время», – сказал мужчина.

По словам Пепеляшко, все работники СИЗО очень профессионально работали по направлению сломать человека.

«Впервые я понял, что те книги, которые я читал, о ребятах, ничего не рассказывающих и терпеливо сжимающих зубы, не отвечая на вопросы, – это только в фильмах. В жизни так, к сожалению, нет. Держаться можно, но все же они (персонал СИЗО – ред.) умеют добиваться своих целей», – сказал он.

Чтобы не сойти с ума, офицеры в камере играли в «имена», «города», обсуждали свои мечты и путешествовали по странам через рассказы друг друга. В помещении висела камера видеонаблюдения, потому о войне и армии говорить они не могли.

В камере военные заботились друг о друге. Чижу и Пепеляшку другие офицеры постоянно отдавали единственные два сидячих места – с переломом на ноге долго не устоять. Но Пепеляшку даже сидеть было невыносимо – кроме поврежденной ноги, у него еще был компрессионный перелом трех позвонков. На 5-й день боль была невыносимой. Поэтому офицеры ненадолго клали Пепеляшко на тот кусок пола, которого не видела камера, и обседали его на корточках, чтобы лежащего не было видно из дверного глазка.

«Первый раз это было где-то минут 30 – я просто лежал на полу. Сказать что это было счастье? Это была самая высокая точка удовольствия», – вспоминает пилот.

13 апреля в 19 вечера в камеру зашел дежурный со словами «Пепеляшко и Чиж на выход». Пилоты всю дорогу не могли поверить, что едут на обмен. Но уже 14 апреля они находились в Киеве.

Напомним, ранее стало известно, что теперь обменом военнопленными будет заниматься Главное управление разведки Минобороны Украины. А Минреинтеграции остается ответственным за содержание реестров военнопленных и работу с профильными международными организациями.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: