ОПЕК может исключить Россию из соглашения по добыче нефти

ОПЕК может исключить Россию из соглашения по добыче нефти

ОПЕК может исключить Россию из соглашения по добыче нефти

Фото: afp.com

ОПЕК рассмотрит возможность исключения РФ после частичного эмбарго со стороны ЕС

Часть государств представителей Организации государств – экспортеров нефти (ОПЕК) разглядывают возможность исключения России. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Издание пишет, что некоторые члены ОПЕК изучают идею прекращения участия России в сделке по добыче нефти. Это означает, что российскую нефть на мировом рынке могут заменить Саудовская Аравия, ОАЭ и другие.

Издание отмечает, что страны обеспокоены тем, что санкции и запрет на импорт нефти в ЕС будет угрожать возможности РФ добывать больше. Уже в текущем году добыча может сократиться на 8% минимум.

Если РФ исключат из ОПЕК, другие страны, среди которых Саудовская Аравия и ОАЭ, смогут увеличить добычу. Об этом их просят Евросоюз и США.

Россия является одним из трех крупнейших производителей нефти в мире, в прошлом году она договорилась с ОПЕК и еще девятью странами о ежемесячном увеличении объемов добычи. Но из-за европейского эмбарго добыча в РФ упадет примерно на 8% в этом году.

Пока неизвестно, согласится ли РФ выйти из ОПЕК самостоятельно.

Напомним, Европейский Союз согласовал шестой пакет санкций. В санкционный пакет, в частности, входит запрет на экспорт российской нефти морем с сохранением экспорта по трубопроводам.

К слову, Евросоюз освободил Венгрию от запрета на импорт российской нефти.

Как известно, Венгрия до последнего оставалась противником введения новых санкций против России. Орбан неоднократно требовал от стран-партнеров энергетических гарантий для своего государства и, наконец-то, достиг того, что эмбарго не будет касаться трансфера нефти через трубопроводы.

Ранее СМИ писали о том, что Евросоюз действительно готов компенсировать Венгрии ущерб от введения эмбарго на российскую нефть.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: